Управляющим компаниям Москвы предстоит пройти экзамен на профпригодность

С рынка ЖКХ выметут дилетантов

У столичных властей появилась возможность навести порядок на рынке услуг ЖКХ: по решению московского правительства все компании, управляющие жилыми домами, до 1 мая 2015 года должны сдать экзамен на профпригодность и получить лицензию. По словам зам. мэра Петра Бирюкова, те организации, которые не справятся с проверкой, будут вынуждены уйти из Москвы, а их дома передадут в обслуживание городским структурам. Уже сейчас ГБУ «Жилищник» управляет 68% жилого фонда столицы — и введение лицензий будет способствовать дальнейшей монополизации рынка.

С рынка ЖКХ выметут дилетантов

«Наконец-то появилась возможность кого-то поставить на место!» — так в горадминистрации отреагировали на решение федеральных законодателей вернуться к лицензированию в сфере управления жилыми домами. В Москве в настоящее время работают 500 управляющих компаний, но далеко не все справляются с поставленными задачами. «Есть добросовестные компании, которые пришли надолго, работают качественно, и претензий к ним нет. А есть другие, которые приходят на рынок без соответствующей технической базы, без материальных возможностей и кадрового потенциала, просто чтобы, как говорится, срубить бабки», — посетовал 20 января на заседании городского правительства Сергей Собянин.

Нельзя сказать, что власти все это время сидели без дела: процесс возвращения жилого фонда под управление городских структур начался пару лет назад — и на сегодняшний день 130 УК являются бюджетными предприятиями или учреждениями. Причем в обслуживании у них находятся 20 тыс. жилых домов, тогда как у частников — 10 тысяч. Требование лицензирования скорее всего поспособствует дальнейшей монополизации рынка. Во-первых, ГБУ будет проще сдать экзамен лицензионной комиссии, из 15 членов которой десять — чиновники. Во-вторых, дома тех компаний, которые не получат лицензию, планируется также передать в обслуживание городским структурам. Впрочем, Петр Бирюков настаивает, что всё будет по-честному: «В комиссии есть представители общественных и саморегулируемых организаций, которые должны следить за тем, чтобы все решения были обоснованными. В любом случае несогласные смогут обратиться в суд или к федеральному жилищному инспектору». Если инспектор уличит комиссию в произволе, чиновникам грозит штраф 100 тыс. руб.

Принимать экзамен у УК в Москве начнут 7 февраля. В помощь экзаменаторам Минстрой разработал перечень из 200 типовых вопросов на знание Жилищного и Гражданского кодексов, а также правил обслуживания многоквартирных домов. По словам Бирюкова, руководителям компаний комиссия будет задавать 100 любых вопросов на свое усмотрение. Чтобы сдать квалификационный экзамен, нужно правильно ответить на 75 из них. Полученный по итогам проверки аттестат является одним из ключевых документов для оформления лицензии. Кроме того, компания должна будет представить данные об объеме капитала, наличии техники и сотрудников. «Лица с неснятой или непогашенной судимостью не смогут получить лицензию», — добавил Бирюков.

Сергей Собянин поинтересовался, сколько мигрантов сейчас занимаются обслуживанием жилого фонда города. По словам зам. мэра, в ГБУ в среднем всего 7,6%, хотя в некоторых городских организациях их нет совсем. Все работы выполняются жителями Москвы, области и соседних регионов. «Надо и дальше придерживаться такой политики», — заявил мэр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26721 от 21 января 2015

Заголовок в газете: С рынка ЖКХ выметут дилетантов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру