В московских автошколах будут читать специальный курс о платных парковках

А водителям напомнят о дате оплаты штрафа

Рассказывать ученикам о правилах работы с платными парковками вскоре начнут в столичных автошколах. Столичные власти намерены таким образом повысить культуру паркования в городе.

А водителям напомнят о дате оплаты штрафа

Как рассказал "МК" руководитель ГКУ "Администратор парковочного пространства" (АМПП) Александр Гривняк, из специального курса, который разрабатывается в настоящее время, будущие водители узнают, какие тарифы, льготы и способы оплаты действуют сегодня в московской зоне платной парковки, что грозит тем, кто не оплатит ее, и как нужно вести себя при эвакуации автомобиля. Гривняк отметил, что новый "парковочный" курс призван сделать выпускников автошкол более компетентными в вопросах парковки и сократить среди них число правонарушений.

Немало новшеств вскоре появится и в мобильном приложении для оплаты парковки. В частности, вскоре в нем заработают напоминания о дате, до которой водителю необходимо оплатить тот или иной штраф. Кроме того, автомобилисты в приложении смогут выстраивать маршрут по городским улицам до припаркованной машины. Наконец, при первом запуске приложение станет выдавать подробную инструкцию для новичков.

Александр Гривняк также отметил, что столичные власти в последнее время получают от горожан много жалоб на нарушения ПДД со стороны водителей грузовиков. В связи с этим на ряде улиц введено усиленное патрулирование со стороны сотрудников МАДИ и ГИБДД. Вот некоторые из них:

Ореховый бульвар;

Каширское шоссе;

Ясеневская улица;

Большая Косинская улица;

Оранжерейная улица;

Лениногорская улица;

Улица Михельсона;

Нахимовский проспект;

Соловьиный проезд и т.д.

Наконец, начиная с 8 августа эвакуация в столице в соответствии с федеральным законодательством станет производиться лишь из под тех запрещающих знаков, под которыми размещены таблички "Работает эвакуатор".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру