В Москве стали появляться знаки, запрещающие езду по выделенкам в субботу

Это вызвало вопросы у многих автомобилистов, ведь ранее им официально разрешили передвигаться по этой полосе в выходные и праздники

Новый знак, запрещающий движение по выделенной полосе по субботам, появился на проспекте Мира в Москве. Табличка вызвала недоумение у многих автомобилистов, поскольку сегодня официально им разрешено ездить по выделенкам в выходные дни.

Это вызвало вопросы у многих автомобилистов, ведь ранее им официально разрешили передвигаться по этой полосе в выходные и праздники
Фото: "Автомобилисты Москвы"

Как рассказал «МК» координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, не так давно обнаружилось, что на некоторых выделенках дорожный знак «молоточки» (8.5.2) департамент транспорта вдруг заменил на табличку с надписью «понедельник-суббота» (8.5.3). Подобный знак общественники зафиксировали на проспекте Мира, от Рижского вокзала до акведука.

Напомним, в свое время столичные власти определили правила проезда для автомобилистов по выделенным полосам. Согласно им, выделенки работают только по будням. По субботам и воскресеньям они не действуют, а значит по этим полосам спокойно могут ездить автомобили, что и подтверждают «молоточки».

- Люди привыкли ездить по выделенным полосам по выходным, и если департамент транспорта по-тихому будет менять правила, для горожан это будет неприятным сюрпризом, - считает Шкуматов.

В обществе «Автомобилисты Москва» тоже пока в недоумении. По словам его руководителя Леонида Антонова, в появлении данных табличек еще предстоит разобраться. Возможно, это ошибка со стороны дептранса, и этот путающий людей знак скоро уберут с дороги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26890 от 20 августа 2015

Заголовок в газете: Для выделенок ввели субботу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру