ЮНЕСКО сорвала установку памятника князю Владимиру на Лубянке

Письмо с информацией об изменениях у Кремля в организацию отправили слишком поздно

Установка памятника князю Владимиру, скорее всего, будет отложена в очередной раз. Выбранная для скульптуры Боровицкая площадь входит в буферную зону Кремля, любые изменения в которой должны согласовываться с ЮНЕСКО. Однако о планах по новой скульптуре организацию предупредили в последний момент.

Письмо с информацией об изменениях у Кремля в организацию отправили слишком поздно

О срыве сроков по установке скульптуры на так называемой «лужайке Никсона» сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление начальника отдела культуры и социальных наук департамента международных организаций и ЮНЕСКО МИД РФ РФ Владимира Черепанова.

По словам чиновника, «из регламента международной конвенции об охране памятников культуры, которую подписала Россия, следует, что мы должны были уведомить ЮНЕСКО о планах поставить памятник еще до сентябрьского заседания Мосгордумы. Но с ЮНЕСКО этот вопрос до сих пор не согласован». При этом письмо в эту организацию с информацией о планирующихся изменениях в буферной зоне Кремля ушло только в середине сентября, и «ответ будет получен нескоро».

Напомним, что памятник князю Владимиру изначально планировалось установить на Воробьевых горах к 28 июля – празднику Крещения Руси, однако позднее срок был перенесен на 4 ноября, День народного единства. Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, оглашая в феврале соответствующее решение городского парламента, заявлял, что оно стало для него «подарком на день рождения».

Однако петиция против скульптуры, созданная на сайте change.org жителями Гагаринского района Москва, вскоре набрала уже более 50 тысяч подписчиков. Авторы петиции мотивировали нежелание видеть памятник на Воробьевых горах опасностью его обрушения, а также охранным статусом места. При этом, по мнению депутата Герасимова, «оползни и разрушение берега – это повод для того, чтобы свою идеологию проявлять. А те, кто возражают против установки памятника, – это, скорее всего, идеология».

В итоге российское военно-историческое общество создало сайт для онлайн-голосования по выбору альтернативного места для памятника. Из трех предложенных вариантов (Боровицкая и Лубянская площади или территория Зарядья) со значительным отрывом победил первый – так называемая «лужайка Никсона», расположенная между Кремлем и домом Пашкова.

Однако и здесь скульптура встретила сопротивление, на этот раз – градозащитников, которых поддержала, в частности, депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова. Она заявила, что «нам дорога жемчужинка столицы — дом Пашкова, который, по мнению многих экспертов, будет подавлен этим огромным сооружением».

Альтернативным вариантом для памятника эксперты «Архнадзора» при поддержке депутата предлагают выбрать площадку перед Храмом Христа Спасителя или же набережную перед Симоновым монастырем. В противном случае, по их словам, «центр Москвы будет полностью испорчен».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру