Электронное правосудие позволит судиться, не выходя из дома

Новую систему внедрят в Москве уже в следующем году

На принципиально новый уровень работы выйдут в ближайшее время Мосгорсуд и районные суды столицы. Так, подать иск, найти материалы дела, решения судов, а также посмотреть видеозаписи заседаний участники процесса смогут в интернете, не выходя из дома. О новой системе электронного правосудия рассказала в четверг, 12 ноября, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Новую систему внедрят в Москве уже в следующем году

- В этой системе мы реализовали все свои желания и задумки. И гражданам будет хорошо — на сайте любого суда можно получить полную информацию по своему делу — и судьям комфортно работать, - сказала председатель Мосгорсуда, добавив, что работу по внедрению новой системы планируют закончить в декабре 2016 года.

Таким образом, новая система, которая постепенно будет внедрена в 31 районный суд (Бабушкинский, Измайловский, Тушинский и Бутырский районные суды уже работают с этой системой) позволит перевести в электронный вид все судебное делопроизводство. Кроме того, пояснила Егорова, участники судебных разбирательств (судьи, истцы, ответчики, обвиняемые, подсудимые, адвокаты и др.) смогут получить электронную подпись и пользоваться процессуальными документами в электронном виде из своего личного кабинета. Кроме того, они смогут просмотреть видеозаписи заседаний - системой видеофиксации планируется оснастить 240 залов районных судов столицы.

Еще одно немаловажное преимущество новой системы - ускоренное взаимодействие судов с другими госорганами — ФССП, ФСИН, ГИБДД, СКР, ФМС, Госнаркоконтролем, прокуратурой, Верховным судом, Судебным департаментом. Теперь, к примеру, справку из миграционной службы или характеристику из МВД на подсудимого можно будет получить в день отправки запроса, а не ждать ответа неделю.

Впрочем, как пояснила Егрова, пока не во всех судах работа будет столь комфортной.

- Ставить новую технику в старые здания — выбрасывать деньги на ветер. Я надеюсь, что новые здания Тверского и Мещанского судов будут построены, и тогда они будут оснащены в полном объеме.

При этом, отметила председатель Мосгорсуда, новая система позволит сэкономить немало бюджетных средств, которые можно будет перенаправить на повышение зарплат помощникам судей и секретарям.

Стоимость разработки и установки программ оценивается в 40 миллионов 800 тысяч долларов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26962 от 13 ноября 2015

Заголовок в газете: Правосудие станет электронным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру