В Москве пожарный помог разоблачить вымогателей из Уголовного розыска

Стражи порядка были задержаны за получение взятки в 15000 долларов

15 тысяч долларов за незадержание мошенника, находившегося в федеральном розыске пытались получить трое сотрудников Уголовного розыска УВД Северо-Восточного округа столицы.

Стражи порядка были задержаны за получение взятки в 15000 долларов

Как стало известно «МК», мужчина разыскивался за то, что в 2010 году как гендиректор поставил свою подпись на получение кредита от юридического лица - свыше 6 миллионов рублей. Сам мужчина утверждает, что был руководителем лишь на бумаге. Кроме того, за использование личных данных ему якобы обещали хорошо заплатить и клялись, что никаких проблем не будет. Поэтому все эти годы он спокойно проживал в столице и даже не предполагал, что находится в розыске.

19 февраля 2016 года на работу к мужчине (он трудился менеджером в мебельном магазине) приехали трое сотрудников оперативно-розыскной части УВД Северо-Восточного округа - 39-летний капитан полиции Александр Комаров, 37-летний старший лейтенант Максим Алиев и 32-летний капитан Амир Хайретдинов. Это подразделение отвечает за борьбу с бандитизмом, полицейские работали в отделении, специализирующимся на борьбе с разоблачением проституции и притонов. Все трое работают в Северо-Восточном округе с лета 2014 года. Комаров пришел сюда из райотдела, а Алиев и Хайретдинов перевелись с УВД Южного округа столицы.

Стражи порядка вывели менеджера для разговора на парковку и заявили, что мужчина находится в розыске. Однако за 15 тысяч долларов полицейские обещали скрыть этот факт и вообще не сообщать о том, что они знают, где находится беглец. После этого сыщики посоветовали менеджеру собирать деньги по знакомым. Мужчина позвонил другу детства, который работал пожарным, и тот обещал привезти нужную сумму. Дожидаться денег полицейские поехали в ресторан на проспекте Мира. Туда же они повезли и менеджера. Мужчина находился в машине с одним из оперов, в то время как двое других сидели в питейном заведении.

Друг менеджера действительно приехал на встречу, но привез с собой только три тысячи долларов. Остальные деньги он обещал передать при второй встрече. Состоялась она 1 марта в том же ресторане и закончилась задержанием вымогателей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27047 от 4 марта 2016

Заголовок в газете: Ради друга пожарный был готов идти и в огонь, и к оборотням

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру