В детских магазинах Москвы появились в продаже куклы в хиджабе

Родители опасаются, что в играх дети будут использовать ее в качестве террористки.

На прилавках известной столичной сети детских магазинов появилась новая кукла — мусульманка по вероисповеданию. У нее темные глаза, густые брови и ресницы и хиджаб на голове. Владельцы решили, что новая игрушка поможет воспитать в российских детях толерантность. Родители пока не оценили непривычный продукт.

Родители опасаются, что в играх дети будут использовать ее в качестве террористки.

У традиционных пупсов самых разных мастей появился конкурент, точнее конкурентка — мусульманская красавица в хиджабе. Этот аксессуар ярко-розового цвета, помимо него игрушечная девушка облачена в черное платье с вышитой ласточкой, под которым виднеются розовые шаровары и белая сорочка. У игрушки подвижные руки, ноги и голова. Кроме того, у нее открываются и закрываются глаза. Национальное одеяние можно снять и переодеть «подружку» в обычную одежду, представленную в каталоге, например, в короткое платье или мини-шорты. А очень длинные волосы можно укладывать в прическу. Пикантная деталь — кукла пахнет ванилью. И стоит 3 500 рублей.

- А что здесь удивительного? - интересуется продавец-консультант магазина, где появилась новинка. - Действительно, в нашем ассортименте теперь есть кукла-мусульманка, раньше ее не было. Мы считаем, что это абсолютно нормально — воспитывать в детях толерантность к разным культурам.

Помимо мусульманки, в каталоге товаров торговой сети имеется еще две куклы бренда — европейка (девочка-шатенка с голубыми глазами) и кукла, созданная специально для российского рынка: круглолицая блондинка. В описании модели в хиджабе сказано, что играть в нее рекомендуется детям старше пяти лет. Она может стать лучшей подружкой для девочки, а также простимулирует развитие ее эмоциональной сферы, внутриличностного и межличностного интеллекта.

Кукла-мусульманка появилась в продаже ровно неделю назад и за это время не вызвала всплеска интереса у аудитории. Однако представители торговой сети уверены, что покупатели пока просто не заметили новинку и прочат ей блестящее будущее. Опыт работы показывает, что их постоянные клиенты отличаются широким кругозором: например, большой популярностью среди прочих товаров пользуется куколка в инвалидной коляске. Причем интересуются ею не только родители, но и сами дети. Кроме того, магазин полностью отказался от игрушек военной тематики. Представители считают, что ребенок не должен играть в войну, потому что она несет боль и страдания.

Пока что родители восприняли появление такой игрушки настороженно. Некоторые в интернет-дискуссиях выражают опасение, что ребенок может наложить образ мусульманки на образ террористки, потому что мельком видел участниц террористических актов в хиджабе по телевизору, когда родители смотрели новости. Тем не менее, обычно детям нравится играть в куклы разных национальностей и с разным цветом кожи. Так что, время покажет, займет ли девочка в хиджабе место в прикроватном ящике с игрушками.

Фото: imaginarium.ru

Мнение эксперта

Комментарий психолога Натальи ПАНФИЛОВОЙ:

- На мой взгляд, наше общество готово к тому, чтобы покупать детям такие игрушки. С одной стороны, это признак толерантности, и у нас сейчас есть потребность в этом качестве. С другой — нужно следить, чтобы таких кукол было немного, соблюдать пропорциональность. Если подойти к ситуации разумно, люди мусульманской веры — это элемент нашей жизни. Дети видят их на улице и интересуются ими. Здесь важно, чтобы родители готовы были прокомментировать, что это за вера, а не впадали в панику, не требовали немедленно бросить неугодную игрушку. Ведь, например, пупс-афроамериканец — это не страшно. И кукла-мусульманка тоже. Да, у них одежда и мировоззрение отличается от нашего, и это хороший способ рассказать о том, что все люди разные. Другое дело, что ребенок, который смотрит новости, может действительно связать образ этой куклы с образом террористки и включить это в игру. Если родители застанут ребенка за этим, очень важно провести беседу и разделить понятия. Это и есть принцип толерантности — не надо навешивать ярлыки с самого раннего детства. И помните, что дети иногда играют в жестокие игры, не нужно падать в обморок, если ребенок отрывает куклам головы или грозится всех взорвать. Они еще не фильтруют понятия о добре и зле, особенно если речь идет о дошкольном возрасте. Если мальчик отрывает бабочке крылья, это история не про жестокость, а про любопытство. Задача родителей во время объяснить, почему это ужасно. Причем делать это стоит так, чтобы ребенок не получил психологическую травму. Это не тот случай, за что нужно ставить в угол, ведь в основе действия заложен принцип испытателя, так что достаточно спокойного объяснения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27087 от 22 апреля 2016

Заголовок в газете: Барби примерила хиджаб

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру