Охранники «Европейского» задержали депутата Госдумы Шингаркина, он пожаловался в полицию

Парламентарий отказался проходить через металлодетектор

Депутата Государственной думы Максима Шингаркина задержали охранники торгового центра «Европейский». Причиной конфликта с сотрудниками ЧОП стал отказ народного избранника проходить через рамку металлодетектора.

Парламентарий отказался проходить через металлодетектор

Как сообщили «МК» в правоохранительных органах, депутат Шингаркин днем 24 мая вышел из метро «Киевская». Он направлялся в гостиницу «Украина», но попал под проливной дождь. Спастись от дождя Шингаркин решил в ТЦ «Европейский», а заодно и пройти его насквозь и выйти к гостинице. Но зайти внутрь торгового центра мужчина так и не смог. Посетитель наотрез отказался пройти через рамку металлодетектора, установленную около входных дверей. Семеро сотрудников ЧОП сначала попытались воздействовать на депутата словом, но увидев, что депутат игнорирует их, — приняли решение задержать его. Взяв мужчину под руки, охранники повели его к выходу, где Шингаркин позвонил в полицию и сказал о том, что его избивают. Полицейские забрали депутата вместе с охранниками в районный отдел полиции для разбирательства, где член Государственной думы сразу написал на задержавших его охранников заявление. От снятия «побоев» отказался.

Сам Шингаркин оценил спорную ситуацию однозначно:

- Охранники потребовали чтобы я прошел досмотр. От досмотра я отказался. Ну прошел бы я через рамку детектора, «зазвенел» бы — и что? По федеральным законам я не обязан показывать содержимое карманов сотрудникам ЧОП. Для этих целей надо вызывать полицейских, чтобы в их присутствии проводить обыск. Сейчас следователи будут разбираться с ними. Я все задокументировал, проводил фото и видео-съемку, и все предоставил полицейским.

Отметим, что рамки металлоискателя уже давно не дают покоя Шингаркину. В августе 2012 года он устроил аналогичный скандал полицейским в аэропорту «Шереметьево». Но депутатский статус уберег его от неприятностей с законом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27110 от 26 мая 2016

Заголовок в газете: Депутат Шингаркин пожаловался полицейским, что не вписывается в рамки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру