Арест «золотого» мальчика из «Гелендвагена»: Маджидов жевал жвачку и шутил

Судья решила, что он раскаивается, и дала дорожному хулигану 15 суток

- Все казалось мне игрой. Друзья провоцировали, а я повелся, - заявил в суде 22-летний Абдувахоб Маджидов, находившийся за рулем «Гелендвагена», в котором он и его друзья устроили гонку от полиции по улицам Москвы.

Гагаринский суд столицы, рассмотрев в четверг административное дело "золотой молодежи", отправил одного из ее представителей под административный арест на 15 суток.

Судья решила, что он раскаивается, и дала дорожному хулигану 15 суток

Как игру, похоже, Маджидов воспринял сначала и процесс, который проходил в четверг в присутствии множества журналистов. В зал суда он вошел в сопровождении двух офицеров ДПС. Его усадили на первую скамью, офицеры сели рядом с двух сторон. Их одинаковые короткие стрижки и форма выгодно подчеркивали стильность индивидуальность и избранность задержанного.

Маджидов, конечно же, оказался самым модным в зале суда. Прическа - спереди немного взъерошена, но со спины уложена волосок к волоску, Курточка с актуальным птичьим принтом - совы на спине, попугайчики на рукавах. Рваные джинсы, спортивные туфли, белоснежные носки...

Поведение - выверенное до мелочей.

С полицейскими - дружелюбное.

При виде судьи склонил повинную голову, на лице скорбь раскаяния.

Судья огласила установочные данные. Маджидов нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, но за последний год ни один из выписанных ему штрафов он не оплатил.

Смешно прозвучали его оправдания - дескать во всем виноваты друзья, а он лишь воспринимал происходящее как игру.

Полицейские рассказали, как колесили за гонщиками по улицам и закоулкам. Их особенно возмутило, что гонщики развили скорость более 120 км в час на тротуаре.

Гонщик на "Гелендвагене" предстал перед судом

Гонщик на "Гелендвагене" предстал перед судом

Смотрите фотогалерею по теме

- Раскаиваюсь в содеянном, - опустив глаза заявил Маджидов.

Пока судья прнимала решение, что делать с Маджидовым, он сидел ни о чем не переживая - пожевывал жвачку, поглядывал свысока в сторону журналистов.

Потом стал перешучиваться с полицейскими.

Одному из стражей порядка, видимо, стало неловко находиться рядом, он отошел в сторону, неодобрительно покачал головой и показал корреспонденту «МК» фотографии страшных дтп, снятые на мобильник. На фото «Кайены», «Ламборджини», разбитые всмятку.

- Если бы не мы, и с этими было бы то же самое, - сказал страж порядка

Судья, вернувшись в зал заседания, огласила свое решение.

Из него следовало что суд не сомневается в вине Маджидова, считает неоднократное нарушение ПДД отягчающим его вину обстоятельством, а раскаяние - смягчающим.

- 15 суток административного ареста, - прозвучал вердикт судьи.

Гонщик на "Гелендвагене" предстал перед судом

Гонщик на "Гелендвагене" предстал перед судом

Смотрите фотогалерею по теме

Маджидов слушал судью, низко склонив голову - зал был полон телеоператоров, которые его снимали. Услышав о наказании, слегка дернулся, напялил на голову бейсболку, опустил голову еще ниже и так и стоял, пока его в наручниках не вывели из зала.

Отметим, что Маджидов, как ни странно, сам явился в ГИБДД, чтобы дать показания. Его смутила шумиха по телевидению. Версию о причинах поведения Маджидов не менял — его подначивали друзья, которых в состоянии алкогольного опьянения веселила погоня.

На допросе Маджидов признался, что лишен водительских прав (полученных в Таджикистане), и где документы, он не знает. А за руль сел потому, что его попросил сделать это Шамсуров, который сослался на то, что сам употреблял в клубе алкоголь.

Кстати, административного наказания в 15 суток сотрудникам полиции показалось для Маджидова мало. В четверг в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Хулиганство»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27111 от 27 мая 2016

Заголовок в газете: Мальчики-мажоры выбрали крайнего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру