В Москве заработают новые платные ежемесячные парковки

По мнению экспертов, нечистоплотные автолюбители станут перепродавать места

Новый вид парковок заработает в столице с 1 июля: оплачивать на них автолюбители станут не час, а сразу месяц стоянки. При этом стоимость месячных абонементов составит от 1 до 3,2 тысячи рублей.

По мнению экспертов, нечистоплотные автолюбители станут перепродавать места

Сегодня в Москве действует всего один вид закрытых парковок — плоскостной. Оплата на нем осуществляется по тарифу 100 рублей в час. Как рассказали «МК» в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» , с 1 июля в дополнение к ним в разных частях города откроется семь новых абонементных парковок со шлагбаумом вместимостью от 30 до 90 машиномест. Их отличительной чертой станет не часовая, а месячная оплата путем покупки абонемента.

Стоимость абонементов определили сами жители. Самые дешевые — стоимостью в 1 тысячу рублей — будут действовать на парковке по адресу Красностуденческий проезд, владение №5 (Тимирязевский район). Стоимость самых дорогих абонементов — 3200 рублей — жители установили на парковке по адресу - Цимлянская улица, владение №7 (район Люблино). Если водитель купил абонемент, то за тот месяц, пока владеет им, он может продлить его на следующий месяц. Если автомобилист это не сделает — право на парковочное место смогут купить другие водители».

Как минимум 10% мест на каждой из новых парковок предназначено для людей с ограниченными возможностями.

Фото предоставлено пресс-службой ГКУ АМПП

- Велик риск того, что на новых парковках будут спекулировать, - говорит Илья Свиридов, муниципальный депутат Таганского района и руководитель общественного штаба референдума по платным парковкам. - Одно дело, если бы право приобрести абонемент на такую стоянку имели бы только жители окрестных домов. Но если купить его может кто угодно — то где гарантия, что какие-нибудь «гости столицы» не сориентируются быстрее москвичей, выкупят приличную часть мест, а потом просто начнут их перепродавать?

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27131 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Больше всех раскошелиться на парковку придется в Люблине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру