До мегапроектов будущего — рукой подать

В столице стартует Московский урбанистический форум-2016

Московский урбанистический форум уже давно вышел за пределы Москвы: в этом году, как и во все предыдущие, «все флаги в гости будут к нам». В Манеже ждут мэров Загреба, Тираны, Будапешта, Осло, делегации из Берлина, Лиссабона, Буэнос-Айреса, Бангкока. Приглашения получили более 50 стран.

В столице стартует Московский урбанистический форум-2016
Так выглядит стенд «Мосинжпроекта» на Мосурбанфоруме.

Открыто обсуждать самые насущные городские вопросы готовы представители Пекина, Сингапура, Парижа, Милана, Сан-Паулу... С российской стороны будут мэр столицы Сергей Собянин, заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, главный архитектор города Сергей Кузнецов, представители архитектурного сообщества и др.

Тема Форума-2016 в этот раз под стать масштабу мероприятия: «Быстрорастущие мегаполисы. Технологии динамичного развития». Обсуждать будут самые крупные градостроительные проекты Москвы, России и всего мира.

«В Москве реализуется множество различных программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в целом, на развитие современной транспортной инфраструктуры, создание удобной и комфортной городской среды. Нам есть о чем рассказать миру, и очень важно получить обратную связь — узнать, как наши проекты оценивают эксперты», — сказал Марат Хуснуллин.

Столицу представит проект международного уровня — «Большая Москва». Специально для изучения опыта столицы по расширению своих границ на Форум прибудут парижские коллеги, которые только начинают воплощать в жизнь подобную идею.

Как отметил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства, «деловая программа будет очень динамичной: если в прошлые годы у нас все было построено на панельных дискуссиях, то сейчас мы отдаем приоритет формату «мозговых штурмов». Встречи будут проходить на Форуме весь день. В одной из них, например, примут участие представители городов, принимающих чемпионат FIFA в 2018 году. Своим опытом проведения крупного спортивного мероприятия поделится Казань, гости из Владивостока расскажут, как устроить саммит, по уровню не уступающий саммиту АТЭС в 2012 году. Будет презентован кейс Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. С экономической точки зрения Форум важен для города: он не просто сведет в одном месте бизнесменов и урбанистов, но и привлечет внимание инвесторов к проектам Стройкомплекса.

На выставке в рамках Московского урбанистического форума-2016 будут представлены ведущие московские мегапроекты: реновация промзон (в частности ЗИЛа), благоустройство парка «Зарядье», строительство Московской кольцевой железной дороги. «Мосинжпроект» представит один из своих самых амбициозных градостроительных проектов — реконструкцию большой спортивной арены стадиона «Лужники», которая в 2018 году станет центральной площадкой чемпионата мира по футболу; там же пройдут церемонии открытия и закрытия.

...Вместо привычного стенда с рассказами о достижениях — огромный стадион. Стенд «Мосинжпроекта» — это маленькие «Лужники»: знакомый с детства песочный фасад стадиона, зрительные места, игровая зона. Как говорится, лучше один раз увидеть. И смотреть нужно внимательно: на центральной видеостене промелькнет вся история спорткомплекса: от его легендарного прошлого в СССР до не менее блестящего будущего после реконструкции. О ней расскажут подробнее. Гости стенда увидят и сами оценят, какими «Лужники» были до прихода строителей, увидят теперь уже исторические кадры реконструкции.

Уставших от футбольных баталий гостей Форума пригласят полюбоваться изумительными видами Москвы с высоты стадиона «Лужники». Для этого не нужно покидать здание Манежа: на стенде будет смотровая площадка спорткомплекса. Это самая длинная площадка в Европе — около 1 км, с обзором в 360 градусов. Вся Москва как на ладони!

«Мосинжпроект» — компания с большой историей. Кроме «Лужников» компания может без лишней скромности похвастаться и другими знаковыми для города проекта. На одном из стендов посетители Форума увидят все то, чем жил «Мосинжпроект» последние пять лет: построенные станции метро, дорожные магистрали и развязки, транспортно-пересадочные узлы (в том числе проекты 20 ТПУ, только выставляемых на торги) и многое другое. Тем более что компания занимается и интеллектуальными «стройками»: журнал «Инженерные сооружения», дискуссионный клуб МЦУ «Город», лекторий «Метрофест».

После насыщенных встречами дней Форума-2016 гостей ждет Урбанистический фестиваль: с 19.00 в будни и с 11.30 в выходные дни. В программе — лекции, дискуссии, открытые интервью и кинопоказы. Поговорить и поделиться своим опытом придут лучшие урбанисты со всего мира; речь будет идти о сюрреалистичном китайском дизайне от архитектора Йосуке Хаяно или о перестройке вертолетной площадки на кровле небоскреба в небольшой зеленый офис от мексиканского архитектора Михеля Рохкинда. Можно будет посмотреть документальные фильмы о меняющихся мегаполисах или узнать, зачем нужен городу ночной мэр. Размять косточки на Фестивале тоже можно будет с умом: 1 и 2 июля организованы беговые экскурсии. На скорости 7–8 км/ч любители истории смогут узнать о районе Шаболовка и о конструктивистском поселке Усачевка, по которым проложены эти беговые маршруты.

Самые спортивные оседлают велосипеды: в ночь со 2 на 3 июля пройдет Городской ночной велопарад. Точка сбора — Суворовская площадь, откуда велоколонна стартует в 23.00. Финишируют участники уже на Манежной площади.

В дни Фестиваля гости форума смогут сразиться в видеостимулятор kinect x-box и настольный футбол или сделать селфи в фотомашине «Я на стадионе «Лужники» на ЧМ-2018».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру