В Московском зоопарке родился детеныш гориллы

Теперь в зоосаде семь представителей этого вида

В Московском зоопарке отмечают радостное событие — рождение горилленка. Его появление на свет сделало маму и папу многодетными родителями.

Теперь в зоосаде семь представителей этого вида
Фото предоставлено пресс-службой Московского зоопарка

Как выяснил «МК», крошечная девочка появилась на свет 15 июля. Сейчас зоологи могут с уверенностью сказать, что ее здоровью ничего не угрожает. Маму малышки зовут Кира, ей 21 год, новорожденная дочка - ее третий детеныш. Старший сын переехал на постоянное место жительства в Варшаву, а трехлетний Бен живет в Московском зоосаде. Кира уже зарекомендовала себя как хорошая и ответственная мама и сейчас полностью оправдывает это звание. Малышка постоянно находится на ней, для горилл это в порядке вещей. Чуть позже, когда кроха привыкнет к окружающему миру, она будет ненадолго спускаться на землю и осваивать территорию. При этом она долго будет держать связь с мамой: самки кормят детенышей грудью 2,5 — 3 года. Брат новорожденной и другие члены группы не беспокоят маму и детеныша, предоставляя им возможность проводить много времени наедине друг с другом. Сейчас в вольере на Новой территории зоосада проживает семь горилл: самец, три самки и три детеныша.

Москвичи откликнулись на новость о рождении горилленка в соцсетях: они поздравляют маму Киру с отличной «работой» и обещают выделить в плотном графике время и навестить разросшееся семейство.

СПРАВКА »МК»

Гориллы находятся под угрозой вымирания — их популяции сокращаются из-за уничтожения среды обитания. Живут гориллы в экваториальной Африке, в горных лесах, мангровых зарослях и вторичных тропических лесах. Беременность у них длится 250-270 дней, чаще всего рождается один детеныш весом 1,8- 2 кг. Эти человекообразные обезьяны имеют стабильные групповые отношения, когда на одного самца приходится три самки и совместные детеныши.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27166 от 2 августа 2016

Заголовок в газете: Горилла Кира стала многодетной мамой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру