Школьнику, задержавшему грабителя, полицейские подарили зарядку для телефона

Преступник даже не стал сопротивляться, когда девятиклассник вел его в опорный пункт

Благодарственное письмо и подарок получил от полицейских ученик 9 класса московской гимназии №1748 «Вертикаль», которому удалось задержать преступника, ограбившего девятилетнюю девочку. Школьник догнал бандита, скрутил его и доставил в опорный пункт полиции.

Преступник даже не стал сопротивляться, когда девятиклассник вел его в опорный пункт
фото: УВД по ВАО

Как стало известно «МК», инцидент произошел около 15.00 1 сентября. В это время 15-летний Андрей Скворцов вышел из дома и направился на спортивную площадку, планируя поиграть в футбол с друзьями. К слову, школьник посещал секцию по этому виду спорта, однако, покинул ее из-за недопонимания с тренером, но увлечения своего не бросил и играл на любительском уровне. Однако со спортивными занятиями в этот день ему пришлось повременить - до юноши донесся крик ребенка.

Я увидел, как плачет незнакомая мне девочка, - рассказал «МК» сам Андрей. - Подошел, спросил в чем дело? Она стала говорить, что какой-то незнакомец выхватил у нее из рук смартфон и бросился наутек. При этом она указала на стремительно удалявшегося от нас мужчину. Я сразу кинулся за ним, по дороге попросил о помощи прохожего. Вдвоем мы догнали грабителя. К слову, тот даже не сопротивлялся и в драку не лез. Мы его быстро скрутили и отвели в опорный пункт.

Там грабителя задержали. Им оказался 40-летний житель одного из домов по Щелковскому шоссе. Почему ему пришла в голову идея ограбить беззащитного ребенка, мужчина так и не смог пояснить. Отправив преступника в камеру, полицейские записали данные Андрея. Как сообщили «МК» в пресс-службе УВД по ВАО, 19 сентября начальник ОМВД России по району Северное Измайлово полковник полиции Андрей Балачевцев и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка майор полиции Михаил Сычев вручили школьнику благодарственное письмо с подарком - мобильной зарядкой для телефона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27210 от 22 сентября 2016

Заголовок в газете: Девятиклассник променял игру в футбол на задержание грабителя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру