Тверскую перекроют ради лип

Из-за высадки деревьев движение на улице с 29 октября по 4 ноября будет ограничено

31 октября на Тверской начнут высаживать деревья. На тротуарах от Моховой до Настасьинского переулка появятся 104 крупномерные липы. Плоды озеленения Тверской первыми почувствуют на себе автомобилисты: улицу будут частично перекрывать от начала подготовительных работ 22.00 29 октября до полного окончания высадки 22.00 4 ноября. Корреспондент «МК» узнал, все ли продумали власти для аграрной спецоперации.

Из-за высадки деревьев движение на улице с 29 октября по 4 ноября будет ограничено

Для озеленения главной улицы города выбрали сорт липы «Паллида». По словам специалистов, она устойчива к ветру и морозу и хорошо переносит тяжелые для деревьев городские условия, а в старости образует меньше всего сухостоя. Отобрали отнюдь не молодые побеги: высадят липы возрастом 35 лет и высотой больше семи метров.

— «Паллида» — сорт мелколистной липы, достаточно распространенной у нас, — рассказал «МК» специалист по уходу за деревьями Вячеслав Борисов. — Думаю, что для посадок взяли скорее импортные деревья, выращенные не в России. Если говорить о возрасте, для саженца дерево скорее старое. Но могу предположить, что деревья такого возраста были выбраны неспроста: молодые липы часто поражает инфекционная болезнь тирострамоз, происходит прогрессирующее усыхание ветвей. Молодые саженцы от этого страдают и погибают.

Высота липы эксперта тоже не удивила: «Есть дать липе расти, то она может стать деревом первой величины — высотой 25–30 метров. Рост можно регулировать, проводя регулярную обрезку».

А вот что действительно вызвало опасения, так это корневое пространство, которое выделят для деревьев. Под липы заготовили клумбы с гранитными краями: во время ремонта улицы летом их размещали там, где позволяли коммуникации.

— Доступное корневое пространство — это то количество почвы, которое предоставлено для дальнейшего роста корней, — говорит Борисов. — И успех всей операции как раз зависит от того, сколько почвы выделят липам. Ее должно быть не меньше, чем обхват кроны по горизонтали. Иначе будет угнетение кроны: ветки могут высыхать, и дерево просто погибнет. Ошиблись озеленители или нет, станет ясно в течение года после посадки.

Кроме того, как объяснил эксперт, будущий палисадник не должен быть глухой бетонной ямой: нужно обеспечить дренаж. Он поможет избежать застойного переувлажнения почвы. Да и грунт в клумбах должен быть новым и плодородным: вырыть небольшую ямку и заполнить ее новой почвой недостаточно.

А вот чем обернутся посадки для автомобилистов: всю неделю в ночное время планируется перекрывать по две полосы в каждую сторону, а в дневное — по одной. Связаны ограничения с тем, что до 31 октября на Тверской будут подготавливать клумбы и завозить грунт, а уже с 31 октября — разгружать и высаживать липы в ямы с помощью автокранов. Поэтому с 22.00 30 октября до 6.00 1 ноября ограничат движение сразу по двум полосам. С 22.00 до 6.00 Тверскую будут перекрывать четыре ночи: с 29 на 30 октября, с 1 на 2 ноября, с 2 на 3 ноября и с 3 на 4 ноября. А в эти дни с 6.00 до 22.00 закроют по одной полосе в обе стороны.

Деревья на Тверской собираются высадить с первым снегом

Деревья на Тверской собираются высадить с первым снегом

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27240 от 27 октября 2016

Заголовок в газете: В тесноте, да на Тверской

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру