Защитников парка «Торфянка» хотят объявить неоязычниками и судить за оскорбление чувств верущих

В задержании активистов участвовал ОМОН

Утром 14 ноября несколько человек из числа защитников парка «Торфянка» в СВАО были задержаны и отправлены в Бабушкинский межрайонный следственный отдел — об этом рассказали «МК» очевидцы. В квартирах задержанных проведены обыски, при которых, как добавили свидетели, не присутствовали даже адвокаты.

В задержании активистов участвовал ОМОН

Активисты Лосиноостровского района СВАО, выступавшие против строительства храма в парковой зоне «Торфянки», уже не в первый раз навлекали на себя недовольство не только представителей церкви, но и правоохранительных органов. Однако сейчас дело дошло до арестов — на рассвете в понедельник более десяти человек из числа активистов были задержаны.

«В шесть утра всю инициативную группу увез ОМОН — больше десяти человек, но мы пока даже не можем определить, кого именно. Многие активисты не выходят на связь. Обыск проходил несколько часов, у них изъяли компьютеры и телефоны», — рассказала Инна, одна из уцелевших активистов «Торфянки».

Среди задержанных, по неподтвержденным данным, есть несовершеннолетние дети. Одну из активисток, у которой дома был грудной ребенок, оставили на свободе, но обыск в ее квартире длился более трех часов.

Еще одна активистка - Наталья Кутлунина, находившаяся не в Москве, написала на своей странице в социальной сети: «В 6 часов утра в мою московскую квартиру с обыском пришли 9 полицейских с понятыми. Предъявили постановление на обыск и проверку информационных носителей. 3 часа искали. Забрали плакаты, партийную литературу, ноутбуки сына и мужа, мобильный младшего сына».

Получить комментарии от представителей столичного Следственного комитета «МК» пока не удалось.

Тем временем глава московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин, уже несколько месяцев ведущий активную общественную деятельность в СВАО, рассказал «МК», что в некоторые квартиры представители ОМОН даже не стучали — сразу спиливали дверь болгаркой.

«К людям вломились полиция, ОМОН, собаки и представители телевидения, съемочная группа. Кому-то все-таки стучали, кому-то сразу начали спиливать дверь. Некоторые из активистов успели позвонить коллегам. Стали кричать: «Лечь на пол, лицом!», по нескольку часов обыскивали. Кое-кто из активистов отмечает, что им якобы были подброшены флешки с неизвестным содержимым, — рассказал Сергей Митрохин «МК». — Однако мы знаем, что задержания продолжаются до сих пор, и во второй половине дня. А кого-то из активистов уже отпустили. Им вручены повестки в суд на следующую неделю».

Напомним, что после длительных обсуждений строительство храма было отменено: в настоящее время в парке остались только забор, крест и небольшая бытовка. По словам Митрохина, при обсуждении вопроса о дальнейшей судьбе участка представителями церкви было заявлено, что защитники парка якобы сами захотели оставить крест — а это символ, который необходимо беречь... В результате стычек, возникших осенью 2016 года между православными и районными активистами, историю готовятся презентовать так, будто арестована секта неоязычников, противостоящая РПЦ — а не жители района, стремящиеся сохранить парк для прогулок.

Предварительное обвинение участникам инициативной группы — статья 148 УК РФ, «Оскорбление чувств верующих». Как ранее отмечали СМИ, цитирую руководителя общественного движения «Сорок сороков» Андрея Кормухина, заявления о вандализме и экстремизме, исходившие от активистов, поступали неоднократно — их действия якобы были направлены на травлю прихожан и самого иерея храма Олега Шалимова, который каждое воскресенье проводит молебен около креста.

«Эти люди умышленно препятствовали совершению молебна. Запугивали верующих, свистели, кричали, — рассказал «МК» представитель общественного движения «Сорок сороков» Юрий Шубин. — Они точно представители секты неоязычников: это подтверждают знаки, которые они носят на теле, публикуют в социальных сетях. Ведь нужно понимать, что настоящих славянских язычников в нашем обществе почти не осталось, но есть эти, которые поклоняются знаку секиры Перуна, руны крови и тому подобному. А также воинствующие атеисты. И не стоит говорить о том, что у них экологическая мотивация: с другой стороны парка «Торфянка» строят дорогу, и до этого никому нет дела».

Как рассказали «МК» очевидцы, днем в понедельник в самом парке «Торфянка» не было никого — ни из числа активистов, ни представителей правоохранительных органов или церковного сообщества.

Напомним, что в пятницу, 11 ноября, некоторые защитники «Торфянки» вышли к мэрии с одиночными пикетами. На их плакатах были призывы вернуть в состав парка ранее изъятый для строительства храма участок земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру