Почему стало модным ходить по улицам, завернувшись в теплое покрывало

Строки «под лаской плюшевого пледа» перестают быть для москвичей только поэтическими

Все чаще на улицах нашего города можно встретить женщин (а порою и мужчин!), которые выходят гулять, накинув покрывало вместо пальто. Эта тенденция пришла к нам из Шотландии многовековой давности — правда, там, напротив, ходить в пледах было позволительно лишь мужчинам. Сегодня же клетчатое покрывало, которое обыватели привыкли видеть на диванчике, а не на человеке, — признак приверженности стилю бохо.

Строки «под лаской плюшевого пледа» перестают быть для москвичей только поэтическими

Пледы, которые продаются в магазинах одежды, имеют одно выразительное отличие от своих собратьев из лавки товаров для дома — разрез спереди, сделанный для удобства: таким образом, кусок полотна ровно закрывает оба плеча, позволяя закутаться как следует.

Этот предмет гардероба, напоминающий пончо, палантины или просто широкие шарфы, называется руана: понятие пришло к нам из раннего Средневековья.

Как объяснил в беседе с корреспондентом «МК» стилист Влад Лисовец, тенденцию закутываться на улице в плед нельзя назвать последним или остромодным веянием — это своеобразный «привет из 1970-х», который остается популярным у особых поклонников той эпохи и стиля.

— Это напоминание о том, что мода становится простой, уютной, доступной. А главное — о том, что мода всегда повторяется. Но нужно помнить, что в пледе вы в любом случае будете выглядеть очень необычно, ярко и экстравагантно, так что такая одежда подходит лишь для уверенных в себе людей. Вообще я не могу сказать, что пледы заполнили улицы города — но есть определенная категория женщин, которые любят носить пледы вне зависимости от модных веяний, потому что это нечто особенное, это выделяет человека из толпы. Чаще всего это касается интеллигентных женщин. Вообще, пледы носят люди, приближенные к искусству, — отметил Лисовец.

Подтверждения этому тезису найти легче, чем может показаться. Хотя многие привыкли думать, что XXI век — это уже не то время, когда представителей творческой братии, богему можно сразу узнать по чудаковатому внешнему виду, внимательный взгляд подсказывает: поклонников пледов как верхней одежды нужно искать уж точно не среди тех, кто к девяти ноль-ноль едет в метро в час пик на смену или в офис.

— В какой-то момент все начали носить большие такие шарфы с пальто-коконом, и в итоге эти шарфы становились все больше и больше — так, что пальто под ними уже и не видно. Я сама в чем-то подобном хожу. Его можно классно задрапировать, накрутить и как шарф, и как подобие пончо. И выглядит круто, и при этом производит впечатление того, что ты как бы особо не заботилась о его форме, а лег он априори хорошо. Они обычно очень теплые и уютные, в них прикольно закутываться, да и выглядят симпатично, хотя бывают и совсем уж... гигантские, вот аж чрезмерно. Это, конечно, перебор, — рассказала «МК» Елизавета, девятнадцатилетняя студентка факультета дизайна.

Действительно: несмотря на то что пледы позиционируются как верхняя одежда, в качестве самостоятельной единицы, удерживающей тепло, они пригодятся лишь теплой осенью. В остальное время года модникам все равно нужно что-то надевать — свитер, жакет или даже тонкую куртку: чтобы не стучать зубами в угоду актуальному богемному стилю.

— Вообще носить пледы можно практически с любой обувью — лучше всего подходят грубые ботинки, которые делают образ актуальным и современным, или красивые высокие кожаные сапоги, которые сразу отобьют возможные ассоциации с домашней накидкой. Из одежды лучше всего сочетать плед с брюками. Что же касается расцветок, то рекомендуется предпочесть не слишком яркие вещи — вы все равно будете привлекать к себе внимание, поэтому лучше выбрать темные, жесткие цвета. Еще очень круто смотрится плед, подпоясанный кожаным ремнем, особенно в сочетании с такими же кожаными брюками, — говорит Лисовец.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Семь бед — один плед

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру