Погода в Москве в январе обещает дождливое лето

Об этом свидетельствуют народные приметы: чем больше снега в первый месяц, тем больше осадков в середине года

Обходить стороной рекламные щиты и не парковаться под деревьями советуют москвичам в ближайшие дни синоптики. Если снег не прекратится, то в связи с грядущим потеплением воздуха на всех конструкциях, электропроводах и деревьях могут налипнуть килограммы мокрого снега, грозящие привести к их утяжелению и обрушению.

Об этом свидетельствуют народные приметы: чем больше снега в первый месяц, тем больше осадков в середине года

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, после прошедшего в воскресенье юго-восточного циклона к понедельнику в Москву «обещал» пожаловать западный, который несет с собой более теплый воздух. При температурных значениях, близких к 0 градусов, возникнут идеальные условия для налипания мокрого снега. Чтобы избежать увеличения травматизма среди столичных жителей, им рекомендовано без особой необходимости не пользоваться личным транспортом, да и пешеходам следует быть осторожней, обходя рекламные щиты и старые деревья.

После некоторого потепления, ко вторнику Москву возьмут в оборот ветра разных направлений, и мороз снова усилится.

Так, во вторник, 17 января в Москве будет облачно с прояснениями. Температура ночью ожидается в пределах -10…-8 градусов, по области -13…-8, днем в -6…-4 и -9…-4 соответственно. Ветер будет дуть со скоростью 2-7 метров в секунду. В ночь на 18 января термометры в столице и ее окрестностях покажут -12...-7 градусов, днем -9...-4. Ветер сменится на северный и усилится до 3-8 м/с. Что касается температуры в ночь на Крещение, 19 января, она будет вполне комфортная для ныряния в прорубь - -12...-7 градусов, днем потеплеет до -5...0 градусов.

Напомним, что первый снег этой зимой выпал гораздо раньше обычного и сейчас при годовой норме в 152 сантиметра в Москве уже зафиксировано 142 см. Согласно народным приметам, если январь выдастся снежным, то лето будет дождливым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27299 от 16 января 2017

Заголовок в газете: Январский снегопад намекнет москвичам на дождливое лето

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру