Собянин назвал гарантии по переселению пятиэтажек в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в сети "ВКонтакте" ответил на вопросы москвичей о том, как будет проходить программа сноса пятиэтажного жилого фонда. По его словам на заседании штаба в четверг было решено собирать мнение жителей 5-этажек о реновации с помощью программ "Активный гражданин" и "Мои документы". Кроме этого было поручено подготовить список домов, которые войдут в программу о реновации.

Собянин подчеркнул, что жильцы тех домов, которые попадут под эту программу "платить за капремонт не будут", а ранее уплаченные взносы пойдут на строительство новых домов. 

Жильцы сносимых пятиэтажек будут переселяться по принципу "метр в метр", с таким же количеством комнат, также рассказал градоначальник. При этом он ответил, что прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, оказываются больших размеров. Кроме этого, человек вместо квартиры в ветхом, полуаварийном доме получит современную добротную квартиру.

При этом очередникам из сносимых пятиэтажек будут предлагать новые квартиры по социальным нормам.

Мэр заверил, что на месте сносимых домов появятся многоэтажки из современных материалов, которые простоят как минимум 100 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру