Москвичи увидят парад трамваев 15 апреля

В российской столице 15 апреля состоится традиционный праздничный парад трамваев, посвящённый 118-летию трамвайного движения в Москве. Зрелищный парад стартует с проезда колонны трамваев по центру столицы, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Главной частью парада москвичи смогут полюбоваться на Чистопрудном бульваре, где с 12:00 до 15:00 пройдёт торжественная выставка уникальных 16 трамваев. В числе экспонатов можно будет увидеть запряжённую лошадьми конку и вагон «Ф», выпущенный в 1908 году. Гостей выставки будут встречать артисты, наряженные в исторические костюмы.

На выставке москвичи и гости столицы также смогут увидеть и сфотографировать специальный рельсоочистительный вагон, вагон-вышку для обслуживания контактной сети и коллекцию ретроавтомобилей музея «Московский транспорт».

В программе парада трамваев также предусмотрены развлечения на любой вкус для гостей всех возрастов. Так, юные посетители смогут самостоятельно изготовить картонную модель трамвая, а взрослые — принять участие в конкурсах и ответить на вопросы увлекательных викторин. Кроме того, на Чистопрудном бульваре выступят музыкальные и творческие коллективы.

На время проведения всего мероприятия с 12:00 до 16:00 будет перекрыто движение транспорта по Чистопрудному бульвару.

Как отметил гендиректор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов, «сегодня как никогда важно сохранить многолетнюю любовь москвичей к истории этого старейшего и быстроразвивающегося вида транспорта и привить к нему уважение юных жителей столицы».

Регулярное движение трамваев в Москве было открыто в 1899 году. В настоящее время в будние дни по 47 столичным маршрутам курсирует более 750 трамваев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру