Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что российская столица стала мировым лидером в области реставрации исторических памятников. При этом столичный градоначальник уточнил, что за счет средств московской казны реставрируется меньше половины всех памятников. Большая часть работ, как заверил мэр, проводится за счёт частных инвесторов и различных госструктур.

"В Москве развёрнута системная большая работа, в которую вовлечены и владельцы зданий, и федеральные органы власти, и городские структуры», - заявил Собянин. По его словам, в результате этих ценных для истории совместных действий сотни памятников старины спасены для нынешних и будущих поколений.

За минувшие шесть лет в Москве было отреставрировано в общей сложности 773 памятника культуры, в том числе 384 памятника за счет столчиного бюджета, 142 памятника – за счет Министерства иностранных дел России, Минкультуры России и других федеральных органов исполнительной власти, 236 памятников – за счет частных инвесторов и меценатов (85 объектов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру