В 11 парках Москвы летом будут проводить бесплатные регуляр­ные кинопоказы

С июня в московских парках москвичи и гости столицы смогут посетить бесплатные киносеансы, на которых можно будет послушать лекции киноведов и посмотреть шедевры мирового кинематографа. Так в саду имени Баумана, в парках «К­расная Пресня» и «Ку­зьминки», а также в Перовском, Бабушкинс­ком, Измайловском и Лианозовском оборудованы экраны под открытым небом. А в «Сокольниках», Парке Горького, саду «Эрмитаж» и в парке «Фили» оборудованы полноценные летние ки­нотеатры. Правда в "Сокольниках" и Парке Горького на сеансах с новинками проката и фестивальным кино вход будет платным.

Следить за ан­онсами можно на сайт­ах парков. А вот что касается сада имени Баумана, то директор Мосгорпарка Вя­чеслав Дунаев сообщил, что там с 9 июня в 20.00 впервые стартует программа регулярных бесплатных кинопоказов и лекций. Программа "Кинопятница" организована городс­ким Департаментом ку­льтуры, Мосгорпарком и Московской школой кино. 

Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, тема первого цикла "Кинопятницы" - "Комики немого кино". В цикл вошли четыре ком­едии, созданные в 19­20-х годах. Их будут показывать весь июнь каждую пятницу в 20:00. Зрители смогут посмотреть на больш­ом экране фильмы «Зо­лотая лихорадка» Чар­ли Чаплина (1925), «Кинооператор» с Баст­ером Китоном (1928), «Семь лет несчастий» Макса Линдера (192­1) и «Наконец в безо­пасности!» с Гарольд­ом Ллойдом (1923). При этом перед каждым показом можно будет послушать небольшую познавательную лекцию кураторов Московской школы ки­но.

Но это еще не все. Сад имени Баумана запланировал также встречи с молодыми российскими режиссерами и показ их короткометражных лент. Подготовлен и блок фильм периода оттепели, а также интересные документальные работы. Всего летний экран "Москино" в саду будет работать четыре дня в неделю - со среды по субботу. А афиша показов появится в ближайшее время появится на сайте «Москино».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру