В Москве зафиксировали рекордное снижение спроса на квартиры

Жилье на вторичном рынке никому не нужно

Эксперты отмечают самые низкие показатели активности покупателей московской "вторички". Показатели спроса на московском рынке жилья снизились на 12% относительно того же периода прошлого года и оказались минимальными в этом месяце за 10 лет.

Жилье на вторичном рынке никому не нужно

По мнению специалистов, остановка "сползания" цен не является свидетельством достигнутого на рынке равновесия в ожиданиях покупателей и продавцов. Около 70% выходящих на рынок собственников переоценивают свою недвижимость и отказываются от торга, в том числе под влиянием стереотипа об активизации спроса осенью, с началом так называемого делового сезона.

С 2007 года в августе традиционно, как правило, наблюдалась определенная активизация спроса по сравнению с остальными летними месяцами. Прирост нельзя назвать существенным: основное увеличение количества звонков и авансов, подтверждающих намерения сторон о сделке, обычно отмечалось в сентябре-октябре. Но в любом случае люди были готовы к покупкам и совершали их.

Максимально активными покупатели были в августе 2015-го: +16,9% и +42,4% к июлю и июню соответственно. Однако в августе 2017 года, напротив, данные по спросу оказались худшими за все лето: -7,8% и -11,4% к июлю и июню соответственно. Эксперты объясняют такую динамику двумя главными факторами - экономическим и сезонным.

- Во-первых, спрос на вторичном рынке жилья по-прежнему ограничен сохраняющейся низкой покупательской способностью большей части населения. Одновременно все больше усиливается давление на него со стороны новостроек. Планы по реновации и связанные с ней ожидания дальнейшего снижения цен дополнительно разжигают фантазию потенциальных покупателей и усугубляют ситуацию, формируя отложенный спрос. Во-вторых, свою роль в нынешнем августе сыграл еще и сезонный фактор: именно в этом месяце в столичный регион, наконец, пришло лето, и люди поспешили воспользоваться оставшимися теплыми днями для отдыха. Долгожданные +30°С на термометре обернулись августовским "холодом" для продажи жилья, - комментирует ситуацию директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

В то же время существующие колебания спроса фактически не отражаются на ценах. По данным аналитического центра компании, динамика средней стоимости предложения на московском вторичном рынке жилья за три летних месяца составила +0,3% (-1,6% с начала 2017 года). По-прежнему абсолютное большинство сделок с вторичным жильем в столице проходит с дисконтом: в августе 87% продаж состоялись по итогам торга на понижение (средний размер скидки - 8,4 %). Однако корректировать свои ценовые ожидания в соответствии с запросами покупателей готова существенно меньшая часть продавцов, в лучшем случае каждый четвертый. Остальные предпочитают понижению цены ожидание результата без гарантии или снятие объекта с продажи.

- В основной массе владельцы недвижимости отчаянно сопротивляются нисходящему тренду цен на жилье. Изменить точку зрения мешает как предвзятое отношение к собственности - часто самому дорогостоящему имуществу, которым располагает человек, так и объективное удорожание большинства остальных товаров и услуг в стране, что, соответственно, вызывает непонимание: "Если все вокруг становится дороже, почему я должен продавать свою квартиру дешевле?". Этот субъективный фактор - одна из основных движущих сил на вторичном рынке жилья. Как правило, он выступает в роли "силы противодействия" рыночным законам и механизмам. В конкретных ситуациях эта сила мешает продавцу реализовать свое жилье в сегодняшних условиях пониженного спроса и исчерпывающего предложения высококачественных объектов. Однако именно под ее воздействием московская "вторичка" до сих пор избежала обвала цен и ограничилась их плавным снижением, - разъясняет Сергей Шлома.

По наблюдениям специалистов, около 30% продавцов, отказывающихся сегодня от торга по своим объектам, рассчитывают, что смогут продать жилье по ожидаемой цене с возвращением покупателей на рынок в сентябре - с началом делового сезона. В любом случае, по мнению экспертов, даже положительная динамика спроса в сентябре не повлечет пересмотра покупателями своих ценовых ожиданий. И, как следствие, не будут оправданы надежды продавцов реализовать недвижимость по ценам, завышенным относительно текущей рыночной конъюнктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру