Для проверки акустики филармонии возле Кремля закупили кукол-зрителей

Но на этом «чудеса» не заканчиваются: для звуковых испытаний нового зала был построен огромный макет

Уникальные акустические испытания проведут на макете филармонии, которая откроется у стен Кремля в следующем году. Специально для проверки звука в строящемся здании иностранные инженеры сконструировали его точную копию, уменьшенную в 10 раз, и посадили в ней маленьких кукол.

Но на этом «чудеса» не заканчиваются: для звуковых испытаний нового зала был построен огромный макет
фото: проект, 2016

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента строительства, внутри макета будет создан вакуум, а после мини-зал заполнят жидким азотом. Потом включат музыку, которую будут записывать на диктофоны, установленные внутри кукол. По итогу качество звучания оценят ведущие акустические эксперты.

- Такой способ крайне редко применяется при строительстве музыкальных объектов, - говорит звукорежиссер Максим Верховский. - Дело в том, что обычно акустическое влияние на слушателя рассчитывают математически. Строить же отдельную копию зала — это очень дорого. При этом и специалистов, которые бы смогли провести такие испытания, можно пересчитать по пальцам по всему миру, их услуги тоже будут далеко не дешевыми. Что по поводу заполнения зала азотом, думаю, это нужно будет для отслеживания световых лучей. Свет, как и звук, распространяется по помещению волной, поэтому для дополнительной проверки, скорее всего, поставят световой источник, лучи которого будут отражаться от стен и видны в жидком азоте.

Филармонию планируют открыть в следующем году. Над ее конструкцией работал ведущий мировой специалист Ясухиса Тоёта, который до этого спроектировал более 50 театрально-концертных залов в мире. Среди них — Концертный зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, Центр исполнительских искусств имени Ричарда Фишера в Нью-Йорке и Эльбская филармония в Гамбурге. Большой зал филармонии рассчитан на полторы тысячи зрителей. Кроме того, здесь будут предусмотрены репетиционный зал, студия звукозаписи, буфет и зона отдыха с открытой террасой. В следующем году, уже после открытия филармонии, в здании начнут устанавливать уникальный орган.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27505 от 26 сентября 2017

Заголовок в газете: Акустику филармонии возле Кремля первыми оценят куклы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру