Голосуй, не отходя от дачи

Голосование за городом на выборах мэра Москвы сделает их еще более легитимными

Мосгордума обсудит законопроект о возможности создания за пределами Москвы избирательных участков по выборам мэра столицы. Соответствующую инициативу в городской парламент внес мэр Сергей Собянин. Механизм, расширяющий возможности москвичей проголосовать 9 сентября, основан на технологии «мобильного избирателя», впервые широко примененной на минувших выборах Президента России.

Голосование за городом на выборах мэра Москвы сделает их еще более легитимными

Градоначальник предложил впервые дать возможность москвичам проголосовать за пределами города. Инициатива, по словам мэра, уже обсуждалась им с Центризбиркомом и была поддержана.

— Я избегаю хвалить инициативы власти, но впервые за десять лет готов поддержать инициативу московской мэрии, — рассказал «МК» председатель Совета общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов. — На данный момент дачники, как я не устаю повторять, — самая уязвимая часть нашего общества. Фактически они ограничены в целом ряде конституционных прав. Если вы уехали на дачу — вы не получите целый ряд важных государственных услуг, и в том числе не сможете воспользоваться своим избирательным правом. Традиционно в начале сентября действительно есть большой отток с выборов. И даже не из-за политической позиции, а потому что нужно копать картошку и собирать огурцы.

Пенсионеры — самая распространенная часть дачников, живущая за городом до самых холодов, отметил Туманов. Число их при этом значительно: многие села и даже некоторые городки — например, в Озерском районе — в 3–5 раз увеличивают летнее население за счет приезжих дачников. И обеспечить эти десятки, даже сотни тысяч людей избирательным правом — возможно, первый шаг на пути к реальной эмансипации дачников. На очереди — насущные потребности в дорогах, медицине, госуслугах (например, возможность регистрироваться на дачах по месту жительства).

— Дачников постоянно пугают, в результате они трудно идут на контакт с властью, — констатирует Туманов. — А в этот раз случилось совпадение интересов, наших и мэрии. Не знаю, насколько это выгодно Москве, но нам это совершенно точно на руку. Поэтому я в Мосгордуме собираюсь выступить и поддержать эту идею.

Технически организовать голосование будет непросто, предполагает Сергей Собянин. Особенно важно, чтобы система наблюдателей за городом была построена по уже сложившимся высоким московским стандартам. «Главное, — подчеркивает мэр, — чистота и прозрачность выборов».

— Смысл этого решения очень простой, — отмечает в беседе с «МК» политолог Евгений Минченко. — Государство должно делать как можно больше для удовлетворения потребностей граждан. И одна из таких потребностей — тратить минимум усилий на взаимоотношения с государственными органами. Кстати, именно Сергей Собянин, будучи вице-премьером правительства России, инициировал запуск многофункциональных центров государственных услуг. То, что мы не тратим дополнительное время в очередях за справками, бережет и наше личное время, и наш вклад в экономику страны.

Возможно, Москва станет «пилотным» регионом для аналогичной системы федерального масштаба, предполагает Минченко. Единый день голосования предполагает, что избирательные участки открываются сразу во многих регионах — это облегчает и удешевляет технологию «мобильного избирателя». А в целом это делает участие в выборах более комфортным для всех.

— Не очень понимаю критику этой инициативы, — удивляется Минченко. — Кто мешает любой политической силе, если она серьезная, выйти на эти участки со своими наблюдателями, со своей агитацией? Мне кажется, это подарок сразу всем политическим силам — нужно просто использовать новые условия себе на благо и набирать дополнительные голоса.

Что касается прозрачности выборов, то в дачных местностях ей угрожает еще меньше, чем в мегаполисе, уверен Андрей Туманов. «Вы были на собраниях в садовых товариществах? — смеется общественник. — Если да, то знаете, что это настоящая школа демократии. За свои голоса эти люди порвут кого угодно, так что фальсификаций можно не бояться».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру