Названы новые детали перекрытия Хамовников на ЧМ-2018

Попасть в район смогут не все таксисты

Чемпионат мира по футболу начнется в Хамовниках на пятнадцать дней раньше: именно с 1 июня там вступят в силу изменения схемы движения. Напомним, что некоторые улицы станут пешеходными, некоторые будут перекрыты за день до матча и в день игры, часть улиц станет односторонними и двусторонними. Кроме того, всем, кто не только живет, но и работает в районе, надо будет получить специальный пропуск: в определенные дни проехаться по Хамовникам можно будет только с ним. О том, как подготовиться к мундиалю, где парковаться и можно ли пользоваться такси — в материале «МК».

Попасть в район смогут не все таксисты

Из тридцати дней соревнований почти половину — четырнадцать — Хамовники будут жить на особом режиме. На подъездах к «Лужникам» организованы контрольно-пропускные пункты. Всего их семь. К слову, после двух матчей на стадионе, во время которых обкатывался пропускной режим, власти учли пожелания жителей.

— Было очень проблемное КПП на пересечении улицы Доватора с 3-й Фрунзенской, — рассказал главный специалист отдела локального моделирования Центра организации дорожного движения ЦОДД Алексей Карпов. — Сейчас от него отказались, там смогут проехать все без исключения, но припарковаться на этой территории смогут только те жители района, которые получили резидентное разрешение.

Вообще с парковкой на время соревнований в районе будет сложновато. На 15 улицах стоянку в принципе ограничат на все время проведения мундиаля, еще на трех — только за день до проведения игры и в день матча. Еще на ряде улиц парковаться смогут только владельцы резидентных разрешений — остальным лучше даже не соваться в район. При этом, как «МК» разъяснил Алексей Карпов, эвакуировать на штрафстоянку машины, оказавшиеся на пешеходных зонах или в других запрещенных для стоянки местах, не будут. Их переместят в специально отведенное место на проезде Девичьего поля. Еще один плюс: во время тестовых матчей москвичи жаловались: из-за пешеходных зон у них банально не получалось проехать к собственным домам. Единственную дорогу перекрыли для автомобилей, а других вариантов подобраться к жилью не было. Теперь ситуация изменится: как отметил Карпов, фактически жители смогут проехать прямо по пешеходной зоне к своим домам в дни ограничений.

И еще раз напомним, какие улицы будут полностью закрыты для автомобилей на все время чемпионата. Это улица Лужники и Лужнецкая набережная, а также съезд с внешней стороны ТТК на Новодевичью набережную. Более детальный план перекрытий можно найти на сайтах префектуры Центрального округа и Центра организации дорожного движения.

Теперь о том, как жители смогут попасть в район во время чемпионата. Уже не раз говорилось, что доступ автомобилей будет осуществляться по специальным пропускам. Получить их можно в управе или ГБУ «Жилищник» района Хамовники. По словам пресс-секретаря ЦАО Елены Сединой, пропуски будут выдавать вплоть до окончания чемпионата — оформить их можно будет хоть в последний день соревнований. Как рассказала Елена, во время тестовых матчей по просьбе жителей организаторы даже отправляли пропуски на электронную почту. Сложности в этом нет: по сути пропуск — это обычный лист А4 с именем и фамилией его обладателя, номером авто, адресом регистрации и уникальным QR-кодом, по которому автомобилисты и будут проезжать в район.

— Всего мы уже выдали 14 тысяч пропусков, в которые записаны 17 тысяч человек, — уточнила Елена.

Цифры не зря не совпадают: одной машиной могут пользоваться и муж, и жена. Кроме того, оформить документ можно и на гостя, который приедет в день чемпионата. Еще раз разъясним, что для получения аккредитации нужно написать заявление, принести с собой паспорт с пропиской или договор аренды помещения и свидетельство о регистрации машины. Если же речь идет о сотрудниках, которые работают на территории Хамовников, то им надо иметь при себе свидетельство о регистрации юридического лица.

И последний вопрос, который очень волновал жителей района: доступ такси на время матчей. На абы каком извозчике доехать не получится: департаментом транспорта будет составлен список компаний такси, которые будут иметь доступ в район. Всего аккредитацию получили 4832 такси из 33 компаний. Это машины только желтого цвета (в Московской области — белого) с желтыми номерами, фонарем на крыше и шашечками на борту. Организаторы постарались не ударить в грязь лицом: возить гостей будут машины не старше четырех лет, классом не ниже «Евро-4». В салонах будут детские кресла и даже терминал для безналичной оплаты. Вызвать такое такси можно будет двумя способами: либо с помощью известного приложения, где будет отдельный пункт с выбором именно аккредитованной машины; либо позвонив напрямую в таксопарк. Но по телефону нужно будет уточнить, что вам требуется: именно аккредитованное такси до стадиона или просто в район Хамовники — не все машины таксопарков имеют нужный пропуск.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27690 от 26 мая 2018

Заголовок в газете: Кому заказано такси до мундиаля?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру