Непривитые пенсионеры в Москве: ждать ли штрафов за выход из дома

Главные вопросы перед очередным этапом ограничений по коронавирусу

В России в связи с новой волной заражений коронавирусом объявлена нерабочая неделя — с 30 октября по 7 ноября. Как и в прошлом году, основные параметры противоэпидемического режима определяются властями регионов, и в Москве уже началось ужесточение правил, причем с запасом по времени: с 25 октября до 25 февраля вводятся дополнительные ограничения. «МК» ищет ответы на самые популярные вопросы, касающиеся нового режима.

Главные вопросы перед очередным этапом ограничений по коронавирусу

Об изменении ковид-режима в Москве в своем блоге объявил мэр города Сергей Собянин. Он объяснил необходимость ужесточения правил взлетом заболеваемости и госпитализаций — если в конце лета в больницы с ковидом поступали 400–500 человек каждый день, то сейчас эта цифра выросла примерно втрое.

«Судя по графику, повторяется история прошлого года, когда заболеваемость коронавирусом тоже начала расти в сентябре, а ее пик пришелся на декабрь, — отметил градоначальник. — Но при всей внешней схожести осени 2020 и 2021 годов между ними есть важные различия. Благодаря массовой вакцинации мы создали значительную прослойку людей, защищенных от ковида. Первый компонент вакцины получили 5 млн москвичей... С другой стороны, нынешней осенью эпидемиологическая обстановка серьезно осложняется из-за роста заболеваемости ОРВИ и другими респираторными заболеваниями, чего не было в прошлом году».

По словам Сергея Собянина, показатели вакцинации, особенно среди старшего поколения, ниже запланированных, и это одна из ключевых причин сложного положения. Поэтому в нашу жизнь возвращается домашний режим для граждан старше 60 лет и «хроников», за исключением вакцинированных или переболевших.

Будут ли штрафовать пенсионеров за выход из дома?

Скорее всего, нет. Действительно, москвичам старше 60 лет предписано оставаться дома либо на даче. Однако «прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются», отметил в своем выступлении Сергей Собянин. Переболевшие (при наличии справки) и вакцинированные (имеющие, соответственно, сертификат) от домашнего режима освобождаются независимо от возраста. Работающие граждане вправе (но не обязаны, по словам мэра) оформить больничный.

Учитывая эти исключения — а они многочисленны, счет вакцинированных и переболевших пожилых людей идет на многие сотни тысяч, а может быть, и на миллионы, — реальных механизмов для проведения массовой проверки «допуска» на улицы людей старшего поколения просто нет. Видеокамеры с распознаванием лиц тут вряд ли помогут (возможны многочисленные погрешности с соответствующей волной негатива в обществе), а полицейские рейды вызовут столпотворение и потому также вряд ли возможны.

— Направлять на удаленку пожилых сотрудников мы не можем, потому что работа остановится, она у нас не офисная, — рассказали «МК» в ГБУ «Жилищник» одного из районов Москвы. — Но практически 100% личного состава у нас вакцинированы, в том числе пожилые, поэтому трудностей быть не должно.

Впрочем, если и сотрудник (60+, не вакцинированный и не имеющий документов о болезни) хочет продолжать ходить на работу во что бы то ни стало и организация в нем нуждается — это всегда можно устроить, подтвердили коммунальщики. «В крайнем случае просто будут проходить без пропуска, — сказали в «Жилищнике». — Штрафы на самих сотрудников не налагаются, наказывать будут организацию, поэтому мы такое не стали бы приветствовать. Но ситуации бывают разные».

Кстати, штрафы за отсутствие масок — в отличие от штрафов за выход из дома после 60 лет — вполне реальны: такие рейды будут усиливаться, сообщили в столичном ГУВД.

Ждет ли Москву полный локдаун по образцу весны 2020 года?

В блогосфере и ряде СМИ обсуждаются перспективы закрытия всех общественных мест на нерабочую неделю в начале ноября с перспективой продления. Идут слухи и о возможном ограничении оказания плановой медпомощи в московских клиниках, и о приостановке работы ветлечебниц, общепита (кроме окон раздачи навынос), фитнеса и т.д. Однако решение, судя по всему, еще не принято — все зависит от статистики заражений до конца октября. Однако, наш источник в мэрии уверяет, что локдауна не будет.

Собеседники «МК» из числа собственников и менеджеров предприятий сферы услуг, сотрудников театров, библиотек и музеев сообщили, что определенной информации по состоянию на середину дня 20 октября у них нет. Напомним, ковидные ограничения полностью не прекращались: так, в театрах и кино действует половинная рассадка, что уже стало причиной резкого роста цен на билеты.

Так или иначе, более жесткие ограничения — такие как запрет выхода из дома без QR-кодов (как это было в апреле и мае 2020 года) — не рассматриваются, заверили «МК» сотрудники ГУВД Москвы. Для этого нет оснований, а издержки таких решений во всех отношениях велики.

Обязательна ли дистанционка для предприятий

Москва возвращается к требованиям о переводе на дистанционную работу не менее 30% общего числа работников всех предприятий — это правило не касается, как и в прошлом году, стратегических отраслей (атомная промышленность, оборонка, космос и другие) и медицины. Удаленка вводится также для сотрудников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Однако в этом году исключение сделано для вакцинированных и переболевших сотрудников. Таким образом, процент людей, подлежащих переводу на удаленку, среди невакцинированных сотрудников значительно возрастает — и если таковых наберется около трети коллектива, им всем (если они не являются незаменимыми) будет предписано уйти на «дистант». В качестве обеспечительной меры, как и ранее, предлагаются штрафы работодателям.

Почему не введут принудительную вакцинацию

Прежде всего потому, что она по целому ряду основополагающих законов страны является добровольной процедурой. Однако в привязке к работе — особенно очной, не дистанционной — де-факто во многих отраслях вакцинация стала обязательной. Так, до 1 января 2022 года в сфере услуг будут обязаны обеспечить вакцинацию не менее 80% сотрудников. А вакцинация первым компонентом должна пройти до 1 декабря.

— Под подписку раздаются обязательства пройти вакцинацию в указанные сроки, — рассказала «МК» сотрудница одного из ведущих московских вузов. — У нас так было сделано еще летом, отказаться от вакцинации можно только вместе с отстранением от очной работы.

А вот почему Москва не пошла на уже проверенную минувшим летом практику прохода в общественные места по QR-кодам о вакцинации — ни официальных, ни неформальных комментариев пока не звучит.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28650 от 21 октября 2021

Заголовок в газете: Между нами — qr-код

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру