Сесть за руль можно будет с трех лет

Приучать горожан к культуре поведения на дорогах буквально с пеленок решили столичные власти

Первым шагом в этом направлении станет строительство 200 детских автогородков.

Приучать горожан к культуре поведения на дорогах буквально с пеленок решили столичные власти

Как стало известно «МК», такой автогородок будет симулятором дорожного движения в мегаполисе. Здесь юные пешеходы и водители встретятся с регулируемыми перекрестками, движением в несколько полос, пешеходными переходами и велосипедными дорожками. Регулировать движение в автогородке будут двухсекционные светофоры для пешеходов, трехсекционные — для водителей, а также дорожные знаки. Ездить по дорогам автогородка маленькие горожане будут на электромобилях, велосипедах и самокатах; а по улицам некоторых тренажеров можно будет проехаться даже на картах. Вдоль дорог импровизированного города выстроятся автозаправки, кафе и больницы — правда, в виде макетов.

Объяснять основы дорожного движения юным москвичам станут школьные учителя, преподающие ОБЖ. Идея использовать в качестве преподавателей инспекторов ГИБДД вызвала негодование специалистов в сфере образования — по их мнению, образ дорожных полицейских в глазах детей сегодня слишком негативный, и проведение уроков у них вряд ли получится. Учиться на дорогах автогородка будут все дети — от дошкольников 3 лет до старшеклассников, причем учеба будет проходить в две смены. Уроки по Правилам дорожного движения преподаватели смогут проводить раз в неделю или реже, в зависимости от школьного расписания.

Сегодня в столице уже действуют несколько автогородков — один из них расположен в Зеленограде, около Школьного озера, остальные (в детских садах и детдомах Москвы) закрыты для широкой публики. В ближайшей перспективе такие дорожные тренажеры появятся в Измайловском и Бутырском парках, парке «Фили», а также в некоторых дворах на севере столицы. Всего до конца года их планируется построить около 20. Однако в Мосгордуме считают, что городу нужно не меньше 200 автогородков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру