Москва надорвала живот от снега

Такого снегопада здешние места не знали 100 лет

 

Снегопад, начавшийся в понедельник, помог Москве установить рекорд, достойный Книги Гиннесса. «Такой зимы не было сто лет, — заявил заместитель мэра города Петр Бирюков. — В столице уже навалило 218 см снега — в полтора раза больше климатической нормы. А такого, чтобы за сутки выпало 30 см снега, не помнят даже старожилы».

Аналитики Яндекс.Пробок подсчитали, что вечером вторника заторы в городе растянулись на 3500 км, что примерно равно расстоянию от Москвы до Мадрида (как вариант — до Новосибирска). Тем не менее 10-балльные заторы народ принял не то чтобы как данность, но без обычной агрессии. Ведь спорить с такой стихией очень трудно.

 

Такого снегопада здешние места не знали 100 лет

 

 

Утром вторника ситуация на московских магистралях снова начала ухудшаться после кратковременного ночного затишья.

— Наиболее сложная ситуация складывается на Московской кольцевой автодороге, где практически нет свободных участков, — рассказал «МК» аналитик Леонид Медников. — Длина одного из самых протяженных заторов составила около 20 км, а средняя скорость движения не превышала 5 км/ч. Помимо нескольких мелких ДТП ситуация осложнялась тем, что фуры были не в состоянии подняться на горку в районе Бирюлева, поэтому легковые машины вынуждены были объезжать их по крайнему левому ряду.

По данным столичного Управления ГИБДД, количество аварий выросло в несколько раз и перевалило за 3 тысячи. Ночью на Третьем кольце контейнеровоз сбил двоих мужчин. «В 3.45 произошло столкновение автомобилей «Газель» и «Хендай». В результате этого столкновения никто не пострадал. Мужчины вышли из машин и ждали прибытия сотрудников ДПС, — сказал представитель управления. — В это время мимо проезжал контейнеровоз, прицеп которого занесло. Один из мужчин успел отскочить, а второй попал под прицеп. От полученных травм он скончался на месте».

— Ситуация сложилась сверхсложная. Коммунальные службы вновь переведены на круглосуточный режим работы по очистке магистралей, улиц и дворов, устранению снежных накатов, — сказал в интервью «МК» Петр Бирюков. — Для работников коммунальных служб в городе организованы полевые кухни и пункты обогрева. С помощью тягачей за сутки было перемещено 145 единиц большегрузной техники на МКАД. Дежурство тягачей на МКАД продолжается. Снегоплавильные пункты работают на полную мощность. Но в связи с тем, что снега выпало рекордное количество за короткий срок, коммунальщикам временно разрешено использовать «сухие снегосвалки», откуда снег будет вывезен позже. В городе работает больше 16 тыс. единиц техники. Для более эффективной работы московская ГИБДД оказывает помощь в сопровождении колонн коммунальной техники. Сейчас используются все имеющиеся в распоряжении города эвакуаторы. Особое внимание — очистке крыш, так как при положительных температурах 26 см снега на крышах могут превратиться в сосульки. Сформировано максимальное количество бригад. Эти бригады в течение дня должны сделать безопасной каждую крышу. Для очистки крыш также привлекаются владельцы зданий.

Можно ли было предотвратить транспортный коллапс, уже не первый в этом году? Имеет ли смысл впредь вводить ограничительные меры — например, платный въезд в центр? Эксперты считают, что при нынешней транспортной системе эффекта не дадут даже самые жесткие ограничения. И в ближайшие десять лет ситуация вряд ли изменится.

Из-за перепада температур и снегопада улицы Москвы превратились в каток

Из-за перепада температур и снегопада улицы Москвы превратились в каток

Смотрите фотогалерею по теме

— Ограничительные меры имели бы смысл, если бы пробки сосредотачивались в одном месте — например, в центре. А у нас весь город — сплошная пробка. Вводить платный въезд в Бирюлево или Братеево? Звучит как анекдот, — считает руководитель Экспертного центра Probok.net Александр Шумский. — Допустим, автомобилисты пересядут в метро (многие, собственно, так и поступают в сильные снегопады). Но тогда коллапс наступит уже под землей. По нормативам, в вагоне метро на квадратный метр должно приходиться 4 пассажира. На самом деле доходит до 9,3. Сельдям в бочке и то просторнее. А теперь представьте, что будет, если туда пересядут все горожане?

35–40% водителей двигаются через центр транзитом — огромное количество. Можно сделать платным проезд, например, по Садовому кольцу, но машин в городе меньше не станет — автомобилисты поедут по другим дорогам: «трешке» или по МКАД. И такое перетекание может привести к еще более серьезным пробкам.

Впрочем, если дороги очищались в полную силу, то во дворах выросли огромные сугробы. Причиной плохой уборки коммунальщики называют, в частности, нехватку дворников и... протесты москвичей против использования моторизованной техники.

— По штату у нас должно быть 1280 дворников, по факту — 1020, — говорит и.о. руководителя ГКУИС Пресненского района Владимир Журавлев. Летом бывает, что один дворник убирает и два, и три двора. Но главное, чтобы он справлялся со своей непосредственной задачей. По регламенту в пору обильного снегопада дворники обязаны каждые два часа приводить территорию в порядок и обрабатывать ее реагентами. На зиму нам положено использовать 1260 тонн реагента. В этом году мы уже использовали 580 тонн, вот закупаем еще. Очень мешают уборке несознательные жильцы. И прежде всего из-за того, что паркуются в неположенном месте. Налицо явное непонимание жителями того, что мы стараемся для них. Или вот, скажем, у нас есть средства малой механизации. Но пользоваться этой техникой мы можем не всегда. В Центральном округе (как и в любом другом) действуют строгие нормативы. В частности, мы должны убрать территорию к часам 8 утра, чтобы люди спокойно могли отправиться на работу. Но если дворник включает мотоблок, из окон летят пустые бутылки и ругань. Дескать, спать мешаем. И как быть?..


Ольга Грекова
Дмитрий Кафанов

 

 

МЕЖДУ ТЕМ

Настоящие «американские горки» приготовила нам погода на ближайшую неделю. После сильнейшего снегопада в Москву и ее окрестности придет почти весенняя оттепель с плюсовыми показателями.

Как сообщили «МК» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, снегопад, парализовавший столицу в понедельник, стал рекордным за последние 12 лет. К примеру, 4 февраля 2001 года было зафиксировано 14 мм осадков (напомним, что они определяются после растапливания выпавшего снега в специальном мерном стаканчике). А 4 февраля 2013 года на метеостанции ВВЦ метеорологи насчитали 18 мм осадков! При месячной норме для февраля в 36,8 мм, получается, что осадки, выпавшие в течение одного-единственного дня, перекрыли ее более чем в два раза. Последний снегопад переплюнул даже снегопад 17–18 января этого года, когда в городе за двое суток выпало до 10 мм осадков.

По словам сотрудников Гидрометцентра РФ, сильные осадки были связаны с прохождением над Москвой мощного циклона с юга Европы. Если обычно нам достаются только фронты различных циклонов, то в данном случае мы оказались в циклоническом эпицентре. 5 февраля южный циклон был уже на пути к Уралу, и небо над Москвой расчистилось, запустив к нам порцию холода.

Вслед за небольшим похолоданием уже к 7 февраля столбик термометра начнет снова подниматься. В ночные часы в столице ожидается 0...-2, по области 0...-5 градусов, а днем мороз уступит свои права оттепели: 0...+2 и -3...+2 соответственно. 8 февраля плюсовая температура ожидается уже в ночное время: -1...+1- в Москве и -3...+2 в губернии. Днем в Первопрестольной будет +1...+3, в ее окрестностях -2...+3. 9 и 10 февраля будет облачно с прояснениями, ночью во всем столичном регионе -3...+2, днем -2...+3 градуса.


Наталья Веденеева

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру