Пушкинский сквер защитят от митингующих гранитом

А у Белорусского вокзала поставят контейнеры с деревьями

«Природа одарила нашу страну великолепными ландшафтами, но вот с рукотворной частью, например парками в центре города, нам надо еще очень серьезно работать», — заметил вице-президент Союза архитекторов России Яркун Мухамедханов, открывая первый ландшафтный форум «Городской парк» в Москве.

Сегодня, по данным Департамента ЖКХ и благоустройства, в столице более 120 парков и 7 усадеб. Однако их внешний вид и комфорт далеки от идеала.

А у Белорусского вокзала поставят контейнеры с деревьями
Ландшафтные дизайнеры еще надеются «очеловечить» площадь Тверской Заставы у Белорусского вокзала.

— В 2000 году появилась Европейская ландшафтная конвенция, а мы за 13 лет даже близко не подошли к тому, чтобы ее подписать, — обратился к собравшимся член Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации РФ Валерий Сударенков. — Управленцы не знают, что такое ландшафтная политика, охрана, планирование территорий.

По словам специалистов, у нас многие все еще считают, что ландшафт — это что-то связанное с военными делами, а не искусство, которое должно радовать глаз. Тем не менее, по словам президента Союза московских архитекторов Николая Шумакова, городские власти наконец-то повернулись лицом к человеку и «занялись не потогонной системой — давать на-гора миллионы квадратных метров», а благоустройством городской среды на повседневном уровне.

Сейчас на основе Генплана Москвы и программы «Развитие индустрии отдыха и туризма» на 2012–2016 гг. разработана схема, как именно будут облагораживать столичные парки в ближайшем будущем, сообщила начальник зональной мастерской №10 НИиПИ Генплана Москвы Евгения Гухман. В частности, как рассказала Гухман: поскольку больше 75% москвичей приходят в парки, чтобы подышать свежим воздухом, побыть на природе, а уж потом — заняться спортом, осмотреть достопримечательности или повеселиться с друзьями, основные усилия направят на то, чтобы привести зоны отдыха в божеский вид. Делать это предполагается без капитального строительства, благодаря ландшафтам. Все парки поделят на четыре типа в зависимости от их расположения и предоставляемых услуг: например, небольшие парки для повседневного отдыха шаговой доступности, городские парки выходного дня, туристические. Часть парков уже есть, другие надо дооборудовать.

Парк Северного речного вокзала хотят приспособить под нужды жителей района.

Марина Морина, руководитель мастерской №10 Моспроекта-2, на чьем счету благоустройство сквера Большого театра, Нового Арбата, «Царицыно», поделилась последними новостями о проектах, которые находятся в работе: «В Пушкинском сквере все дорожные покрытия будут заменены на гранитную плитку, уложенную поверх армированного бетонного основания, чтобы выдержали любую нагрузку: и гуляющих, и митинги. У газонов появится ограждение, все деревья заменят. (Срок жизни городского дерева среди выхлопных газов, антигололедных реагентов — всего 15 лет.) Составляется программа реставрации парка Северного речного вокзала: мы хотим приспособить его под нужды жителей района, ввести аттракционы, игровые детские площадки на периферии, чего раньше не было. Площадь Тверской Заставы у Белорусского вокзала — очень страшное место, яркий пример урбанизации — там, где раньше был маленький скверик с памятником Горькому, теперь снизу двухуровневая автостоянка, сверху — эстакады. Ландшафтных архитекторов позвали в последнюю минуту, наш проект пока не прошел экспертизу, но, надеюсь, нам удастся выкроить там место для человека, установить постоянные контейнеры с деревьями».

А вот идея «разбросать» кадки по Тверской улице вызвала среди собравшихся дискуссию: одни заявили, что это только загромоздит тротуар, а деревья придется выкинуть через пару лет, другие высказались в том духе, что красота требует жертв, а вернее, денег, и по всей Европе кадки с пальмами и хвойными очень популярны.

Подводя промежуточный итог теме благоустройства городских парков, заместитель руководителя Департамента ЖКХ Антон Велиховский отметил, что большая часть парковых зон перейдет в ведение Департамента культуры. Это позволит не хвататься спонтанно то за одно, то за другое направление (освещение, видеонаблюдение, вай-фай, озеленение и т.д.), а работать комплексно. А пока можно похвастаться введением более 90 км велодорожек, 250 пикниковых зон, ветеранских зон отдыха, более 120 катков с искусственным льдом и благоустройством 14 водоемов. В 2013 году полностью завершатся работы по Бульварному кольцу, и власти вплотную займутся Садовым. Параллельно продолжится программа «Народный парк» — создание парков шаговой доступности на бесхозных территориях при участии жителей. Уже рассмотрено около 250 адресов, отобрано почти 50.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру