Тоннель на Соколе будет готов к лету

«МК» узнал варианты движения по готовящейся к запуску столичной трассе

Алабяно-Балтийский тоннель на Соколе, строительство которого очень сильно затянулось, может быть частично открыт в июне. А может быть и не открыт. Причиной очередной задержки в этот раз станут не только и не столько технические трудности, связанные с близостью линии метро. Специалисты рассказали "МК, на что могут рассчитывать автомобилисты и стоит ли жителям надеяться на скорое благоустройство своего района.

«МК» узнал варианты движения по готовящейся к запуску столичной трассе
Так выглядит стройка на Дмитровском шоссе.

Власти прекрасно отдают себе отчет в том, что москвичи устали от многолетней стройки. И потому их желание запустить тоннель в том или ином виде вполне понятно. В данном случае "тот или иной вид" подразумевает пуск движения по трем полосам в реверсивном варианте. Например, утром и днем машины будут пересекать Ленинградский проспект под землей в направлении от улицы Народного Ополчения к Большой Академической, а вечером и ночью - наоборот.

- Сам по себе тоннель на Соколе почти готов к открытию. Одну половину можно запускать в июне, вторую - в сентябре. Но не подготовлены реконструируемые дороги на въезде и выезде, сейчас они в полтора раза уже. Поэтому если запустить движение по тоннелю полностью, мы получим эффект бутылочного горлышка. Но даже пуск в реверсивном варианте вызывает у меня опасения - представляете, сколько автомобилистов захотят воспользоваться удобной связкой? По-хорошему, нужно все-таки дождаться окончания расширения улиц, - говорит специалист, хорошо знакомый с проектом.

По первоначальному проекту 2006 года реконструкция Большой Академической улицы предполагалась достаточно скромной - с расширением до трех полос в каждую сторону. Но, просчитав математическую модель с учетом увеличившегося за последние годы потока, транспортники пришли к выводу: дорога должна быть шире. В течение недели со строителями будет заключен новый контракт - согласно ему, на всем протяжении вплоть до Дмитровского шоссе Большая Академическая станет восьмиполосной.

Ну а на Дмитровском шоссе, в свою очередь, идет строительство еще одного масштабного сооружения - тоннеля на пересечении с 3-м Нижнелихоборским проездом. Этот участок - один из самых заторных и на шоссе, и в столице вообще. Строительство транспортной развязки здесь идет с февраля 2012 года. После завершения работ здесь будет организовано бессветофорное движение по двум направления, в каждом из которых будут функционировать по три полосы. Как заявил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев, "мы прикладываем все усилия, чтобы в июне этот транспортный объект был запущен".

- Самые масштабные работы проведены. Сейчас идет возведение несущих конструкций, формирование рампы. Осталось провести монтаж оборудования, завершить работы по перекладке коммуникаций, провести реконструкцию одного пешеходного подземного перехода и построить второй. Мы благодарны жителям за терпение, потому что строительство в непосредственной близости от их домов, - сказал г-н Бочкарев. - По завершении строительства они смогут наблюдать позитивные изменения в работе транспорта". По предварительным подсчетам, движение транспорта на данном участке увеличится на 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру