На МКАД могут ввести разные режимы скорости для разных полос

На участке трассы в районе Лосиного острова могут разрешить двигаться со скоростью до 110 км/ч в двух левых рядах

Скоростной режим на нескольких московских улицах может быть повышен уже летом. В начале этого года с такой иницитивой на прямой линии в "МК" выступил Экспертный центр Probok.net. И вот в горадминистрации начали подготовку документа.

На участке трассы в районе Лосиного острова могут разрешить двигаться со скоростью до 110 км/ч в двух левых рядах

В столичном Департаменте транспорта "МК" рассказали, что, согласно проекту постановления, речь идет об увеличении скорости движения на Ленинградском проспекте (от пересечения с третьим кольцом до Сокола) и на Звенигородском проспекте (от пересечения с третьим кольцом до МКАД).

- Мы планируем проработать документ с нашими коллегами из других исполнительных органов власти, в том числе с представителями ГИБДД, - сказали в пресс-службе ведомства. - Если возражений ни с чьей стороны не будет, с 1 июня по 30 ноября 2013 года максимальная скорость на этих участках поднимется с 60 до 80 км/ч. В течение этого времени мы будем отслеживать дорожную ситуацию. Если она не ухудшится, максимальная скорость останется такой же, 80 км/час.

Руководитель Probok.net Александр Шумский пояснил "МК", что на 14 магистралях - МКАД, третьем кольце, Каширском, Варшавском шоссе и других - разрешение разгоняться до 80 км/час действует с конца 1990-х годов. Поэтому нет ничего удивительного, что разумное добавление скорости происходит и на других вылетных трассах. "Изначально начать эксперимент на Ленинградке и Звенигородке планировали с 1 мая. Но у транспортных чиновников долгое время были опасения из-за возможного увеличения аварийности, - говорит Шумский. - Департамент проводил моделирование ситуации, вывешивал соцопрос на сайте. Большинство москвичей выступили за повышение скорости".

Между тем сотрудники Экспертного центра начали проработку очередного транспортного нововведения. Они предлагают разрешить автомобилям двигаться в двух левых рядах МКАД с максимальной скоростью 110 км/час, а в крайнем правом ряду - 80 км/час. Пилотным участком может стать северо-восточная часть кольцевой автомагистрали, в районе Лосиного острова, поскольку там достаточно протяженный прямой участок МКАД, без съездов и торговых центров.

Что касается общественной дискуссии об увеличении скорости на МКАД до 130 км/час, специалисты полагают, что таких экспериментов лучше не проводить. И дело даже не в отсутствии нормативов. На МКАД - огромное количество съездов, развязок, коммерческих точек притяжения, из-за которых водителям не удастся так сильно разгоняться, а если и удастся, то увеличение количества ДТП неминуемо.

Кстати, в течение месяца должна решиться судьба нескольких десятков незаконных съездов на МКАД. В основном они были построены владельцами торговых и деловых центров. Скорее всего, собственникам придется построить параллельную дорогу, с которой вместо нескольких съездов на МКАД будет один. По данным научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина, из-за несанкционированных съездов и выездов Московская Кольцевая теряет 20% пропускной способности. 

МЕЖДУ ТЕМ

С 23 апреля по 9 мая в связи с подготовкой и проведением парада на Красной площади изменяется организация дорожного движения. Как рассказали «МК» в Управлении ГИБДД Москвы, 25, 29 апреля и 3 мая с 18.00 и до окончания мероприятий, а также 7 и 9 мая с 6.00 и до окончания мероприятий будет закрыт проезд по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улице 1-й Тверской-Ямской, улице Тверской, Кремлевской набережной, улице Воздвиженке, улице Новый Арбат, Садовому кольцу от Смоленской площади до улицы Садовой-Каретной, а также в центральной части города.

25, 29 апреля и 3 мая с 21.00, а также 7 и 9 мая с 9.00 снимается движение общественного транспорта по Пречистенской набережной, Воздвиженке, Новому Арбату и на участке Садового кольца от Смоленской площади до улицы Садовой-Каретной.

На период проведения мероприятий будут изменены маршруты троллейбусов №1, 2, 4, 8, 10, 12, 15, 16, 18, 20, 31, 33, 62, 65, 70, 79, 82, 86 и «Букашек», а также автобусов №6, 12, 12ц, 015, 25, 27, 39, 64, 84, 105, 156, 158, 207, 904 и «К».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26220 от 24 апреля 2013

Заголовок в газете: Столичным магистралям добавят скорости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру