Онищенко рекомендовал аллергикам покинуть Москву на время цветения тополей

Глава Роспотребнадзора признал, что сейчас с тополиным пухом в столице "ничего не сделаешь"

"С санитарной точки зрения, тополиный пух безопасен, но с точки зрения возможных аллергических осложнений – это сильный раздражитель", - заявил главный санитарный врач.

Глава Роспотребнадзора признал, что сейчас с тополиным пухом в столице "ничего не сделаешь"

"Кто страдает от тополиного пуха и у кого есть такая возможность, лучше поменять место жительства, пока тополя не отцветут", — приводит "Интерфакс" заявление Геннадия Онищенко, сделанное 3 июня — в день, когда в столице стремительно полетел тополиный пух.

Тем же, у кого нет возможности для переезда, глава Роспотребнадзора посоветовал проходить профилактические курсы лечения: "Людям, которые страдают от тополиного пуха, необходимо делать профилактические курсы лечения, не дожидаясь, пока этот пух полетит. Сейчас есть большой выбор противоаллергических препаратов. Кто страдает от тополиного пуха и у кого есть такая возможность, лучше поменять место жительства, пока тополя не отцветут".

"С тополиным пухом ничего не сделаешь. Была целая программа по выкорчевыванию тополей – потом ее свернули. Проблема в том, что не всякое дерево выживает в условиях современного города, - посетовал Онищенко. - Вопрос о том, надо ли эту программу снова запустить, необходимо еще раз всесторонне изучить, в том числе вопрос, чем заменять тополя".

Тополиный пух, жара, июль...

Тополиный пух, жара, июль...

Смотрите фотогалерею по теме

Стоит отметить, что разговоры о необходимости избавить столичных жителей от “тополиного засилья” идут не год и не два. Ведь именно эти деревья — лучшие производители кислорода в городе, и найти достойную замену им никак не получалось. “Тополь без труда выдерживает морозы и приспосабливается к самой плохой экологии — не боится пыли, дыма и газов, — говорят экологи. — Одно дерево выделяет столько кислорода, сколько 10 берез, 7 елей, 4 сосны или 3 липы. За вегетативный сезон один тополь освобождает атмосферу от 20–30 кг пыли или сажи. Да и сам пух не является аллергеном — он лишь переносчик частиц растений, вызывающих аллергию”.

Между тем, по данным МЧС, тополиный пух не только вызывает приступы аллергии, но является причиной пожаров, так как его часто поджигают дет - иногда огонь перекидывается на припаркованные машины.

Напомним, в прошлом году руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что власти Москвы планируют к 2020 году высадить вместо тополей, от которых летит пух, другие виды деревьев. При этом, по его мнению, город не должен совсем отказываться от тополей - сам тополиный пух с экологической точки зрения несет "средозащитную функцию", впитывая вредные вещества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру