Кандидаты в мэры не смогли сформулировать свои программы

А некоторые даже не знают, зачем им эти выборы

«С таким настроением мы корову не продадим», - развел руками председатель Совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников. Шесть кандидатов-самовыдвиженцев на пост столичного мэра во вторник вкратце рассказывали о своих предвыборных программах и пытались заручиться поддержкой муниципальных депутатов. То ли из-за духоты, то ли из-за раннего утра самовыдвиженцы сидели тихо, выступали бледно. Ни один из них не верил даже в участие на выборах. Ни один не собрал и вряд ли соберет необходимое количество подписей муниципальных депутатов и простых москвичей. «МК» выслушал выступления электромонтера, безработного, режиссера, предпринимателя, ректора, чернокожего блогера и политика.

А некоторые даже не знают, зачем им эти выборы

«Я не имею своей команды. Поэтому никаких кадровых подвижек я не предлагаю, - начал электромонтер Александр Горлов. - Доверяю людям во власти». «А зачем вам эти выборы?» - спросил Шапошников. Ответ самовидвиженец обдумывал секунд двадцать, но так и не нашелся, что сказать. Слово передали следующему кандидату.

Безработный Алексей Данилов предложил создать... Общественную палату города Москвы, где собирались бы городские пассионарии и обсуждали законопроекты. И немало удивился, когда узнал, что такая палата уже есть. Дальше его выступление потекло более гладко. Данилов рассказал, что намерен заняться миграционной политикой и повсеместно создать народные парковки для решения транспортной проблемы мегаполиса. Также он предложил вынести все промышленные предприятия за пределы МКАД.

Режиссер телеканала «Культура» Андрей Иванов образно сравнил Москву с батальной сценой, где часть солдат уже удирает с поля боя. При этом он подчеркнул, что став мэром, не принимал бы кардинальных решений.

Преподаватель и предприниматель Татьяна Сухарева была более категорична. Уроженка Тулы, она озаглавила свою программу лозунгом «Москва для москвичей». «Страна все больше скатывается даже не в 37-ой год, а вообще в Средневековье», - считает она. Сухарева предлагает сократить чиновников, поддерживать малый бизнес, повысить рождаемость с помощью стимулирования работы на дому, а также ввести новые детские сады с невысокой оплатой. К слову, она была единственным кандидатом, уделившим столько внимания вопросам материнства и детства.

Ректор «Института СНГ» Михаил Фролов только формирует свою предвыборную программу. По его словам, пока он собирает наказы избирателей и в случае избрания готов обсуждать итоговый документ с экспертным сообществом.

«Мэром должен быть москвич», - убежден темнокожий кандидат блогер Самсон Шоладеми. Несмотря на непривычную для России внешность и экзотическое имя, Шоладеми родился и вырос в столице. «Я хочу насытить избирательную кампанию и показать россиянам, что каждый должен участвовать в политической жизни страны», - объяснил он свое участие в выборах. При этом Шоладеми честно признал, что просто ищет известности. В ходе своего выступления кандидат предложил пересадить всех чиновников на велосипеды в летний период и заявил, что Новая Москва не нужна Старой Москве. «Не хочу заострять вопрос на программе. В Москве голосуют не за программу, а за человека» - добавил он.

После выступлений самовыдвиженцев вниманием муниципальных депутатов завладел кандидат от партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он выступил с презентацией своей предвыборной программы и отчетом за 10 лет работы. Став мэром, Митрохин обещает прекратить «кадровую политику правительства, основанную на кумовстве, своячестве и коммерческих связях», сократить штат чиновников, ликвидировать управы, снизить расходы на «бессмысленные дорожные проекты», создать «народный бюджет» - систему легкого доступа граждан к бюджетной информации через Интернет и многое другое. Муниципальные депутаты, услышав о намерении ликвидировать управы и передать их полномочия муниципалитетам, отнюдь не обрадовались. Оставшееся время Митрохин отбивался от шквала процедурных вопросов. Тем не менее, 70 подписей у Мирохина уже есть. Осталось собрать сорок. Некоторые депутаты отдали ему голоса сразу после заседания.

Кандидатам-самовыдвиженцам помимо 110 подписей муниципальных депутатов предстоит собрать более 70 тысяч подписей москвичей. Только двое из присутствовавших поделились успехами подписной кампании: Татьяна Сухарева собрала 14 тысяч подписей, Михаил Фролов - 18 тысяч. Остальные предпочли скромно промолчать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26270 от 3 июля 2013

Заголовок в газете: Выбери то, не знаю что

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру