Бережковскую набережную преобразят

Рядом с Бережковской набережной в Москве могут появиться «обитаемые» платформы, изгибающиеся дома и новые пешеходные маршруты

Столичные архитекторы, представившие на конкурс свои проекты по развитию бывшей промзоны на Бережковской набережной, придумали, как можно красиво вписать эту территорию в уже имеющуюся городскую архитектуру. Самые креативные из них предложили застроить зону домами с холмистой озелененной кровлей, а проходящие рядом железнодорожные пути накрыть так называемой обитаемой платформой.

Рядом с Бережковской набережной в Москве могут появиться «обитаемые» платформы, изгибающиеся дома и новые пешеходные маршруты
Фото: archi.ru

Промзона площадью 26 га в столичном районе Дорогомилово — довольно привлекательное место. Во-первых, потому, что территория располагается недалеко от Киевского вокзала и Третьего транспортного кольца. А во-вторых, имеет выход прямо к Москве-реке, которая наделяет этот кусочек земли эффектными видами. В ближайшее время эта непрезентабельная территория, на которой расположены различные производства, должна кардинально преобразиться.

Напомним, осенью прошлого года среди столичных архитекторов был объявлен конкурс на застройку бывшей промзоны. Свои проекты представили семь команд.

Все архитекторы руководствовались схожими принципами. Каждый предложил сценарий многофункциональной застройки: жилье, офисы, всевозможные общественные пространства и сервисные службы – фактически, проекты различаются лишь их соотношением в пределах участка. А кроме того, архитекторы учли близость парка Горького и долины реки Сетунь от Воробьевых гор и решили продлить эти зеленые территории в лишенную какой-либо растительности промзону.

Проект победителя конкурса - авторского коллектива архитектора Юрия Григоряна - от всех представленных концепций отличается, пожалуй, только тем, что его автор не сосредотачивался на создании целостного архитектурного образа регенерируемой территории. Наоборот, он сделал ставку на стратегию постепенного перепрофилирования бывшей промзоны с помощью создания отдельных кластеров.

По словам Григоряна, в основу концепции преобразования территории положена преемственная сетка улиц и внутриквартальных проездов, которая позволит промзоне перевоплощаться постепенно. На первом этапе можно не сносить все существующие строения, а наоборот, «осовременить» их с помощью объектов временной архитектуры. Архитектор также предлагает проложить новые пешеходные маршруты до станции метро «Студенческая», ближайшей станции МЖД и противоположной набережной.

Сейчас это относительно тихое место в городе способно «активироваться» – и с помощью создания хотя бы одного пешеходного моста, и благодаря появлению внутри этой зоны пешеходной улицы, – поясняет Юрий Григорян.

Кроме того, архитектор предлагает значительно озеленить территорию. Однако не усложнять проект какими-то насыпными холмами или озелененными кровлями, а просто посадить деревья в каждый переулок и каждый двор.

Между тем, другие участники конкурса также предложили интересные идеи по развитию территории Бережковской набережной. Так, к примеру, архитекторы Асадовы предложили создать так называемые обитаемые платформы над железнодорожными путями, которые позволят минимизировать шум от проходящих поездов и эффективно использовать площадь самого полотна и санзоны вокруг него. При чем перекрыть они решили не только тот отрезок путей, который проходит по северной границе участка, но и железную дорогу между реабилитируемой промзоной и Киевским вокзалом. А на высвобожденной таким образом территории, по их задумке, смогут разместиться деловые, выставочные и другие центры, и офисы.

Кроме гигантского «футляра» для железной дороги архитекторы предложили построить несколько мостов – один автомобильный, который свяжет эту территорию с районом Москва-сити, и три пешеходных, которые, в свою очередь, сделают новый район доступным для горожан практически с любой стороны: от метро, с противоположного берега Москва-реки и с Мосфильмовской улицы и из парка поймы реки Сетунь. Вдоль всей границы участка, обращенной к ТТК, должен появиться линейный супер-дом, выполняющий функцию шумозащитного экрана и одновременно роль визитной карточки нового района. Интересно, что его этажность постепенно понижается по мере приближения к набережной. С восточной стороны, где к участку прилегает ТЭЦ, архитекторы предлагают построить культурно-общественный центр в форме подковы, развернутой в сторону нового района и тем самым формирующей комфортное пространство.

Самым экспериментальным оказался проект архитектурного бюро Михаила Шубенкова, который предусматривает создание на всей территории единой мегаструктуры с холмистой озелененной кровлей. Внутри футуристического комплекса предполагается разместить культурно–выставочный комплекс международного класса, а также общественный, развлекательный и спортивный центры.

Живописный парк с озером и развитой системой дорожек в основу своего проекта положил и архитектор Владимир Плоткин. Каплевидная форма участка подчеркнута с помощью зеленых насаждений и компоновки основной застройки. Ближе к ТЭЦ архитектор размещает общественно-деловые здания, формирующие почти сплошной фронт застройки, а жилые дома, наоборот, разносит друг от друга и от водоема в разные стороны словно лучи солнца. В этом проекте предусмотрено сразу два пешеходных моста – и через реку, и через железную дорогу, к станции метро «Студенческая» - оба с невысокими деревьями.

Вполне возможно, что собственник территории исследует все предложенные концепции и объединит наиболее интересные решения в итоговом проекте, который необходимо разработать к середине 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру