К выборам мэра Москвы Навальный собрал пока 47 депутатских подписей

Митрохин, Левичев и Дегтярев получили «листы поддержки»

Три кандидата на пост мэра вот-вот пройдут муниципальный фильтр. Сергей Митрохин («Яблоко»), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Николай Левичев («Справедливая Россия») получили листы поддержки из рук председателя Совета муниципальных депутатов Алексея Шапошникова. Но сдавать листы в Мосгоризбирком никто не торопится — подписи предстоит отбраковать.

Митрохин, Левичев и Дегтярев получили «листы поддержки»
Алексей Навальный

Двухметровый Михаил Дегтярев, войдя в зал, тут же переставил стулья: «Ноги длинные у кандидата от ЛДПР, не умещаются под столом». «Хорошо, не руки» - пошутил Шапошников. «Ничего, руки у нас тоже длинные!» - тут же парировал Дегтярев. Предвыборная программа кандидата от ЛДПР самая энергичная — сплошные лозунги и восклицания: «Мигранты? Домой!», «Проезд дорожает? Заморозить цены!», «Горячая вода? Будет всегда!», «Тарифы? Снизить!», «Низкие пособия? Повысить!».

Восклицательную программу, по словам Дегтярева, уже поддержали 120 муниципальных депутатов. Алексей Шапошников передал в руки кандидата 78 нотариально заверенных подписей. Николаю Левичеву — 51, Сергею Митрохину - 49. Представитель предвыборного штаба Левичева сообщил: на данный момент подписи в его поддержку поставили 95 муниципальных депутатов из 95 различных районов Москвы. Митрохин рассказал, что собрал 110 «автографов» из 82 районов и планирует продолжить сбор, чтобы преодолеть муниципальный фильтр. Два голоса было отдано за кандидата от партии "Воля" Светлану Пеунову и один - за кандидата из "Альянса зеленых" Глеба Фетисова.

Напомним, каждому кандидату необходимо собрать 110 подписей муниципальных депутатов. Такая процедура проводится в Москве впервые. Штабы кандидатов уже начали делать выбраковку листов поддержки, проверять подписи, приводить подписные листы в соответствующий вид для того, чтобы сдать в Мосгоризбирком. Суббота, воскресенье и понедельник как раз уйдут на решение этих технических вопросов.

«Наверное, все слышали заявление Сергея Семеновича Собянина об оказании помощи в сборе листов поддержки для кандидата от «РПР-ПАРНАС» господина Навального, - предположил Шапошников. - Я должен заявить, что мы находимся в процессе общения со штабом Навального. Листы поддержки его штаб переслал нам на почту буквально 15 минут назад, хотя мы их ждали несколько дней. Ассоциация муниципальных образований готова оказать поддержку. Со вчерашнего дня звонят депутаты, желающие поставить за него подпись». На вчера у Алексея Навального, согласно данным его штаба, было 45 подписей.

Сбор продолжается. В помещении Совета муниципальных образований с 20 июня по 10 июля депутаты заполняют подписные листы и заверяют их у нотариуса. В понедельник кандидатам будет передана следующая часть листов. Согласно предварительным данным, все три кандидата — и Митрохин, и Дегтярев, и Левичев – с большой вероятностью проходят муниципальный фильтр.

Сюжет:

Единый день голосования

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26273 от 6 июля 2013

Заголовок в газете: Кандидаты приблизились к фильтру

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру