В Москве каждая шестая карманная кража совершается в подземке

Карманники предпочитают Кольцевую ветку метро, меньше всего такого рода краж зафиксировано на Филевской линии

С начала года в столице зарегистрировано около 6 тыс карманных краж, причем более 900 из них совершены в метрополитене.

Карманники предпочитают Кольцевую ветку метро, меньше всего такого рода краж зафиксировано на Филевской линии

По словам заместителя начальника Московского уголовного розыска Владимира Тимофеева, количество зарегистрированных преступлений данной категории не является точным. "Карманные кражи относятся к так называемым латентным преступлениям, когда по факту произошедшего потерпевшие не всегда обращаются в правоохранительные органы. В этом году количество карманных краж пока не вышло за рамки прошлогодних показателей", - пояснил он ИТАР-ТАСС.

При этом из 909 зарегистрированных в этом году краж в столичной подземке уже половина раскрыта, по 135 случаям материалы уголовных дел переданы в суды. "Раскрывать такие преступления всегда крайне сложно, в борьбе с карманниками помогают камеры видеонаблюдения и постоянное патрулирование станций и вагонов сотрудниками полиции в штатском", - сообщил в свою очередь представитель уголовного розыска УВД на московском метрополитене Александр Липатов. Вместе с тем, в полиции отмечают, что карманники не очень боятся камер видеонаблюдения, понимая, что главное для них - не быть застигнутыми непосредственно на месте преступления.

Для раскрытия преступлений против личности в московском метро действует специальный отдел, работающий во взаимодействии с сотрудниками городской полиции. "Наши оперативники в своей работе сталкиваются с "резаками", "отряхивателями", "ширмачами" и "парашютистами". В основном это профессиональные воры - выходцы с Кавказа", - рассказал представитель УВД, добавив, что большинство из этих преступников - так называемые гастролеры, действующие в Москве группами. Чаще всего карманные кражи совершаются на Кольцевой линии метро, реже - на Филевской.

По словам другого представителя МУРа - руководителя 15-го отдела Андрея Гуляева, в городе такие преступления чаще всего совершаются в таких местах массового пребывания людей, как рынки, торговые центры, автобусы и вокзалы. Для борьбы с ворами в таких местах постоянно работают оперативники в штатском. Он отметил, что "задержание современного вора-карманника не происходит так, как это было показано в фильме "Место встречи изменить нельзя": "Поймать такого вора и доказать его вину, можно только с поличным. А это, как правило, многодневные слежки за подозреваемыми".

Управление внутренних дел на московском метрополитене разработало стикеры с информацией по безопасности и профилактике карманных краж, которые представлены вниманию пассажиров в вагонах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру