Бомжей принудительно вернут к нормальной жизни

Бродяг и попрошаек обяжут проходить обязательное медобследование

Столичные власти готовятся посягнуть на личную свободу лиц без определенного места жительства. Департамент социальной защиты населения готовит проект Федерального закона «Об ограничении бродяжничества, социальной поддержке бездомных граждан и ресоциализации лиц, занимающихся бродяжничеством», который в ближайшее время поступит на рассмотрение в Мосгордуму. В нем предусматривается регулярное (раз в полгода) медобследование бездомных граждан. Уклонистов ждет административное наказание: их будут заключать в закрытые социальные учреждения, лечить не только лекарствами, но и трудотерапией.

Бродяг и попрошаек обяжут проходить обязательное медобследование

— Проект нового закона получился очень резонансным и вызвал массу замечаний со стороны некоммерческих общественных организаций, оказывающих помощь бродягам и беспризорникам, — рассказал «МК» заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Андрей Бесштанько. — Это не случайно, ведь документ предусматривает ограничение прав и свобод лиц, занимающихся бродяжничеством. Как оказалось, требуется уточнить само понятие «бродяжничество», прояснить правовые рамки применения принудительных мер.

По словам чиновника, для общественного обсуждения законопроекта был создан целый координационный совет с участием НКО. Первая довольно бурная дискуссия состоялась в июне, по итогам которой документ отправился на доработку. В начале октября обсуждение законопроекта с учетом предложений и замечаний общественности возобновится. Как сообщил Андрей Бесштанько, для социальной адаптации московских бомжей за последние 10 лет было сделано немало. Появились спецприемники, где люди без прописки и конкретного рода деятельности могли получить медицинскую и социальную помощь, а при желании найти временное место жительства и неплохую работу.

— Раньше в холода на улицах погибало до 1000 человек бродяг, теперь число замерзших не превышает 80–100 человек. Это говорит о том, что у этих людей появилась альтернатива уличному проживанию, — сообщил чиновник. — Однако изменить свою жизнь в лучшую сторону добровольно пытаются всего лишь 5% бродяг. Как правило, бомжи привыкают к уличному существованию — и вернуть их к нормальной жизни одними уговорами у соцработников не получается. Приходится искать более действенные способы.

Положения нового законопроекта обязывают бездомных людей регулярно проходить медицинское обследование — раз в полгода. В случае выявления инфекционного заболевания больному в обязательном порядке полагается пройти лечение, в случае отказа это сделают принудительно по решению суда. Срок содержания в закрытых социальных учреждениях может варьироваться от 60 суток до 1 года. Соцработники предоставят бомжам еду и кров, при необходимости окажут психологическую и наркологическую помощь, попытаются отыскать родственников и восстановят утерянные документы. Бездомные, у которых не обнаружат опасных заболеваний, смогут оставаться на улице до следующего медицинского освидетельствования, однако бродяги, прибывшие в столицу из других городов, будут депортированы. Куда и как будут вывозить бездомных, чиновник не уточнил. По предположениям разработчиков проекта, новый закон позволит сократить число бездомных в Москве на 90%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру