Для участия в Параде Победы выбирают особые подбородки

Ради двух минут на главной площади страны военные тренируются по 5 часов каждый день

Отдельная дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД РФ (бывшая дивизия имени Дзержинского) усиленно готовится к параду 9 мая на Красной площади. Каждый день бойцы, которых отобрали для этой почетной миссии, тренируются по 5 часов. И если большинство из них впервые участвует в параде, то дивизия — уже в 140-й раз.

Ради двух минут на главной площади страны военные тренируются по 5 часов каждый день

На плацу «Дзержинки» ветренно. Собравшиеся посмотреть на тренировку парада журналисты втягивают от холода головы и шмыгают носами. Напротив них четко печатая шаг, проходят солдаты в краповых беретах. На их лицах улыбки и кажется, что апрельского холода они совсем не замечают.

Затем по команде руководителя тренировки «квадраты» двух рот разбегаются по шеренгам и каждая снова под оркестр обходит плац строевым шагом. Проходя мимо трибуны, строевая слаженность каждой взвешивается руководителем тренировки. «Пятый, подбородок выше!», «слом на коренном!», «второй, улыбка!» - доносится с трибуны строгий голос. После того, как все прошли, шеренги собираются по две. Солдаты оправляют обмундирование и шеренги по команде снова движутся по плацу. В конце концов они снова собираются в «квадраты» и проходят по плацу уже так, как пойдут 9 мая по Красной площади.

Подготовка к параду 9 мая на Красной площади

Подготовка к параду 9 мая на Красной площади

Смотрите фотогалерею по теме

- Стараемся, поэтому что-то и получается, - улыбается младший сержант срочной службы Роман Белогуров. - Со временем к параду будем уже готовы. Сначала добиться полного шага было очень тяжело, потому что кто-то выше, кто-то ниже, а всем одинаковый шаг надо делать. Потом также подбородок... Это все со временем приходило. Для меня участвовать в параде — это гордость. Я горд за себя, что пошел в армию и отслужил.

Старания начинаются с растяжки: солдаты становятся в две шеренги друг напротив друга, один берет ногу противостоящего и тянет ее до упора вверх. После этого начинаются тренировки на плацу, которые длятся по 4-5 часов с перерывом на перекус около 11 утра. Еду солдатам приносят прямо на плац, что минимально отвлекать от их от строевой.

Занятия начались еще в январе. До этого участников отбирали по росту — он должен быть 178-199 см и моральным качествам. Затем каждого проверили спецслужбы. В итоге 421 солдатов и офицеров распределили в две роты почетного караула, три знаменные группы и командную группу. Возглавит парадный расчет «Дзержинки» ее командир Сергей Захаров.

- Мы начинали последовательно готовиться, начиная с одиночной строевой подготовки. Затем в составе шеренг, а затем — в составе расчета уже полностью. Недостатки они присущи всем нашим военнослужащим — пока у них немного опыта, но, я думаю, мы уже сейчас на высоком уровне и на проходящих тренировках в Алабино отмечаемся как одни из лучших, - рассказал журналистам генерал Захаров.

Но почетнее места командующего парадным расчетом — у двух знаменосцев: лейтенанта Валентина Хрисанфова, он понесет знамя внутренних войск, и старшего лейтенанта Виктора Тесля, который возьмет Боевое знамя дивизии. Вместе с остальными бойцами, участвующими от «Дзержинки» в параде, они 9 мая сделают 220 шагов от Государственного исторического музея до Спасской башни. Для дивизии, которая отмечает в этом году 90-летний юбилей, этот парад станет 140-м в истории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26500 от 11 апреля 2014

Заголовок в газете: Сто сорок раз парад шагал...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру