По факту резни в подмосковной школе возбуждено уголовное дело о халатности

По мнению следствия, кто-то из учителей может быть виновен в том, что не «погасил» конфликт между учениками, приведший в итоге к трагедии

Резня, которую устроил в школе в подмосковной Электростали 14-летний ученик, может вылиться в срок до 5 лет лишения свободы для руководства или учителей образовательного учреждения. Следствие возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Халатность». Остается выяснить, кто же из работников учебного заведения виноват в том, что конфликт между учащимися зашел так далеко.

По мнению следствия, кто-то из учителей может быть виновен в том, что не «погасил» конфликт между учениками, приведший в итоге к трагедии

Как уже сообщал «МК», вечером 20 октября 14-летний Матвей (имя изменено в интересах следствия) пошел в школу с бейсбольной битой и ножом чтобы наконец-то отомстить троим ребятам, постоянно цеплявшим и унижавшим его. В тот вечер они как раз занимались в баскетбольной секции, и Матвей надеялся подкараулить их на выходе из спортзала. Но 64-летний сторож школы не пустил его в помещение.

Парень был на пределе, возможно даже в невменяемом состоянии. Он нанес сторожу три удара битой, а когда тот упал — принялся бить его ножом и успел трижды ранить в живот перед тем, как его разоружил учитель информатики.

Выяснилось, что о конфликте в школе было известно как минимум на уровне завучей, но пока что непонятно, почему проблемой никто вплотную не занялся.

По предварительным данным, главный обидчик Матвея — сын учительницы физики, преподающей в этой же школе. Конфликт между Матвеем и ее сыном был даже на ее уроке! Мальчиков пришлось разнимать. Справедливости ради стоит отметить, что после урока женщина оставила своего сына в классе, чтобы провести воспитательную беседу. Но есть ли ее вина в том, что обострение отношений между старшеклассниками привело к таким трагическим последствиям, трудно сказать.

Пока следствие возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека» и некоторые учителя очень напуганы этим. По этой статье человеку может «светить» до 5 лет лишения свободы. Осталось лишь выяснить, на ком из сотрудников лежит наибольшая часть вины.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий, в настоящее время подросток задержан, с ним работают следователи. Ему назначен ряд экспертиз, который поможет определить, насколько адекватен он был на момент преступления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26658 от 24 октября 2014

Заголовок в газете: Виновника резни в школе найдут среди учителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру