Генпрокуратура ждет в России экс-министра финансов Подмосковья

Решение об экстрадиции из Франции принято, но процесс может несколько затянуться

В Генеральной прокуратуре России надеются, что укрывшиеся во Франции экс-министр финансов Московской области Алексей Кузнецов и бывший владелец БТА-банка Мухтар Аблязов в конце концов окажутся в Москве и предстанут перед судом.

Решение об экстрадиции из Франции принято, но процесс может несколько затянуться

Напомним, Кассационный суд Франции принял решение об экстрадиции в Россию двух обвиняемых в хищениях в особо крупном размере. Однако заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев, говоря о сроках их выдачи в интервью журналистам, сказал: "Это не такой простой вопрос, как кажется изначально".

"Генпрокуратура России добивается выдачи Аблязова и Кузнецова с середины 2013 года. Процесс был сложным. Наши сотрудники неоднократно выезжали во Францию, участвовали в судебных заседаниях. Нужно отдать должное - французские судьи отвергли ссылки на политические мотивы", - отметил Звягинцев. По его мнению, оба фигуранта еще некоторое время будут оставаться во Франции. Это связано с тем, что декрет об экстрадиции обвиняемых подписывает премьер-министр Франции, а его решение можно обжаловать в Госсовете страны.

На вопрос, как часто отменяются такие решения, Звягинцев заявил: "Лишь в исключительных случаях. Подождем немного. Очень хочется надеяться, что воздастся каждому по заслугам".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру