Пенсионеры выйдут на митинг против отмены транспортных льгот 19 сентября

Старики разбушевались

«Воробьев (губернатор Подмосковья) должен ответить за наше унижение, — говорят подмосковные пенсионеры и призывают его уйти в отставку. Старики собираются 19 сентября провести в Москве в защиту своих прав митинг. Место встречи — станция метро «Баррикадная». Среди организаторов акции — представители многих партий, в том числе коммунисты Московской области. Елена Осипова, член горкома партии КПРФ подмосковного города Электросталь, рассказала «МК», что так возмутило пенсионеров.

Старики разбушевались

— Поводом к массовым протестам стало решение подмосковных властей и депутатов Мособлдумы отменить с 1 августа транспортные льготы для подмосковных пенсионеров, ветеранов труда и военных ветеранов на проезд в столичном транспорте.

— Это существенно ударило по карману пожилых людей?

— Еще как. Старики в Подмосковье получают совсем небольшие пенсии. У некоторых они составляют всего 6000 рублей. Теперь представьте — половину из этой суммы нужно заплатить за коммунальные услуги. И как жить дальше? Многим даже на еду и лекарства не хватает. Ведь сейчас все дорожает. Не успеваешь привыкнуть к одним ценам, завтра уже другие! Разве можно было в таких сложных экономических условиях урезать социальные льготы самой незащищенной категории граждан?

— Наша газета уже писала об одном из митингов пенсионеров, который прошел 1 августа в Солнечногорске, но тогда пришло совсем немного людей.

— Протестное движение нарастает с каждым днем. Недавно коммунисты Москвы и области проводили митинг в столице, на него собрались представители со всего Подмосковья. Среди них было очень много пенсионеров. Да, и кроме этого люди звонили из Подольска, Серпухова, Клина, Орехова-Зуева, спрашивали, что им делать, как организовать свой митинг, многие подписываются под письмом Президенту РФ, где мы требуем отправить подмосковного губернатора в отставку. У меня в записной книжке и в электронной почте контакты пенсионеров из всех уголков области.

— Неужели отмена бесплатного проезда по Москве так сильно подорвала доверие к власти?

— Это сработало как пусковой механизм. Пенсионеров в Подмосковье больше миллиона. Мы — серьезная сила на выборах, поэтому власть должна с нами считаться. А в вопросе с отменой транспортных льгот при проезде по Москве для пенсионеров Подмосковья решение было принято без публичного обсуждения, кулуарно. Да еще в середине года, когда все бюджеты уже сверстаны и расходы запланированы. Возмутило стариков и то, что чиновники якобы собираются за счет сэкономленных на пенсионерах средств закрыть дефицит по детским садикам и школам. Мы, пенсионеры, должны показать молодежи пример, как следует отстаивать свои права. У нас богатый жизненный опыт, многие получили настоящее классическое образование. Нам есть с чем сравнить нынешнюю власть, и мы видим, что реальных дел нет, одни слова. Взятки, коррупция как были, так и есть. Рынок труда в Подмосковье отсутствует, люди вынуждены ездить каждый день на работу в Москву. Почему при советской власти все было: заводы работали, садики, школы строили? А нашим внукам ничего от этого социального благополучия не осталось: ни образования, ни здравоохранения. Поэтому коммунисты призывают всех объединяться, чтобы вместе бороться за свои права. В августе на наш митинг приехали не только подмосковные пенсионеры, но даже делегации из Нижнего Новгорода и Воронежа. Я спрашиваю, а вам-то что за дело до наших проблем? Они отвечают: «Наши чиновники во всем берут пример с Москвы и Московской области. Вот и мы решили учиться у москвичей и жителей Подмосковья, так что будем бороться вместе!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26914 от 17 сентября 2015

Заголовок в газете: Старики разбушевались

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру