Нарушениями на выборах в Барвихе занялись прокуратура и полиция

У главы Мособлизбиркома случился перелом сознания

В четверг председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил, что во время досрочного голосования в сельском поселении Барвиха (Одинцовский район) было зафиксировано в общей сложности девять жалоб, шесть из них направлены в правоохранительные органы.

У главы Мособлизбиркома случился перелом сознания

Тональность суждений и оценки событий на выборах в Барвихе из уст председателя Московского областного избиркома изменились в течение двух последних суток до неузнаваемости. Еще 18 апреля Ирек Вильданов называл жалобы на процедуру проведения досрочных выборов в этом поселении не иначе как информационными вбросами.

Даже после разбора полетов в ЦИК он заявил, что все дело сводится к конфликту нескольких групп кандидатов, которые выдвинуты различными политическими партиями и общественными движениями. Мол, они хотят выиграть выборы, используя все средства. Его единственная претензия к поведению кандидатов на тот момент — «нельзя использовать избирательные комиссии, нельзя критиковать избирательные комиссии за проведение тех действий, которые они осуществляют в соответствии с законом, это недопустимо», — говорил Вильданов.

Вчера уже, когда стало известно, что досрочные выборы в Барвихе по решению ЦИК будут отменены, Ирек Раисович позволил себе чуть больше негатива в оценке избирательной кампании в данном муниципалитете. Главный спец по выборам на территории Подмосковья признал: да, были нарушения, но виноваты в этом опять же кандидаты. Очень хотят победить, пускают в ход запрещенные приемы. Вывод из всей этой избирательной вакханалии Вильданов сделал просто философский — черные технологии на выборах были, есть и будут всегда.

И только сегодня произошел перелом в сознании председателя Мособлизбиркома. Оказывается, жалобы на нарушения в ходе досрочных выборов не являлись попыткой дискредитировать работу ТИКа, это не был черный пиар одних депутатов в адрес других и прочее. Нарушения, получается, имели место, причем достаточно серьезные. Так что даже у правоохранительных органов появилось поле для работы.

«Девять жалоб поступило, причем шесть жалоб поступило в понедельник, три жалобы поступило вчера и позавчера. Три жалобы касались снятия с выборов, теперь тема эта отпала, выборы отменены. Шесть жалоб у нас поступило от кандидатов и членов комиссии с совещательным голосом, две из них касаются нарушений прав на агитацию, то есть был срыв агитации. Эти жалобы мы направили в правоохранительные органы, МВД и прокуратуру», — сообщил Вильданов на заседании совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Подмосковья в четверг.

Он также признал, что из девяти две жалобы были на подвоз избирателей, еще две — на административный ресурс: была зафиксирована агитация главы Одинцовского района в поддержку одного из кандидатов.

«В части выпуска этой листовки нет нарушений, а то, что глава поставил подпись — он не должен был подписываться как глава района, он должен был подписаться как житель», — пояснил Вильданов.

Вот такая чудесная эволюция происходит с выборным процессом в Подмосковье и ее главным избирательным штабом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27087 от 22 апреля 2016

Заголовок в газете: У главы Мособлизбиркома случился перелом сознания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру