В Железнодорожном многодетных выгнали из льготной очереди

... распоряжением министра накануне обещанного новоселья

Самая длинная очередь в России — это, конечно, на социальное жилье. Семья Рукосуевых из Железнодорожного сначала стояла на улучшение как многодетная: четверо детей в жилой комнате 15 кв. метров. Мыслимо ли это? Потом двое старших стали совершеннолетними — и семья перекочевала в общую очередь, примерно 1300-ми.

... распоряжением министра накануне обещанного новоселья

В 2007-м Рукосуевых поставили на внеочередное улучшение жилья. И на то у городских властей Железнодорожного были веские причины. Они вшестером проживают на пятом этаже в однокомнатной квартире общей площадью 30 кв. метров. Кроме Оксаны и ее супруга в семье еще четверо детей, старший из которых, 23-летний Вячеслав, инвалид I группы от рождения — лежачий и неговорящий...

Кому как не этой семье улучшать жилищные условия?!

— Конечно, тяжело, — вздыхает мама семейства Оксана Рукосуева. — На 15 «квадратах» и уроки с детьми делаю, и старшего сына с ложечки кормлю, сам он есть не в состоянии. Тут же за ним убираю туалет. На улице с ним почти не гуляем. Коляска с сыном весит 60 кг, в доме лифта нет. Балкон — вот его место для прогулок...

Свет в конце тоннеля для Рукосуевых забрезжил, когда семью перевели в льготную очередь на улучшение жилищных условий. Тогда, почти 10 лет назад, они оказались то ли 12-е, то ли 14-е.

В общем, подождать еще немного, еще чуть-чуть — и справят они новоселье в 3- или даже 4-комнатной квартире нового дома. Так говорили местные чиновники.

В 2015 г. в своей «отдельной» очереди семья Рукосуевых стала уже второй, и сам городской мэр Евгений Жирков пообещал: до конца года семья переберется в хоромы, жить станет лучше, жить станет веселей.

До конца прошлого года, к сожалению, не получилось, что-то там было со срывом сроков. Зато в конце февраля уже нынешнего года Евгений Иванович заверил: жилье Рукосуевы получат до майских праздников, все уже готово…

А в середине марта Оксану вызвали в жилищный отдел горадминистрации. «С внеочередной очереди мы вас… снимаем, — сообщили ей там. — «Наверху», в области, ваши документы на семью не прошли проверку. Возвращайтесь в общую очередь, придет время — получите шикарную благоустроенную квартиру…»

Об общей очереди. Если уходила Оксана в 2007 г., будучи 1300-й, то по возвращении на круги своя в 2016 г. она стала уже какой-то 2000-й. В результате объединения Железнодорожного с Балашихой очереди тоже объединились. И Рукосуевы в ней стали еще дальше, чем 9 лет назад. Дождутся ли ключей от квартиры четверо детей, из которых старший — инвалид I группы?

Начала выяснять, что не так с документами. Ведь с 2007 г. по 2016 г. все было в полном порядке. А буквально за месяц до новоселья — не в порядке.

В жилищном отделе ей показали письмо регионального министра строительного комплекса Сергея Пахомова. В котором лично министр пишет о том, что городские чиновники Железнодорожного, поставив многодетную семью с тяжелым инвалидом в льготную очередь, грубо нарушили 57-ю статью Жилищного кодекса РФ. По этой, дескать, причине Рукосуевы и должны вернуться в длинную-предлинную общую очередь. Закон, дескать, суров, но это закон.

Правом на внеочередную очередь обладают только те семьи с тяжелыми больными, разъяснил министр, которые проживают в одной квартире с несколькими семьями. А Рукосуевы хоть вшестером в «однушке» и с тяжелым инвалидом, но одной семьей.

Не знаю, учитывается ли тот факт, что старший ребенок Оксаны — инвалид I группы, что его кормят с ложечки. Что семья из шести человек это тоже как бы две семьи. Тем более что старшая дочь Оксаны была замужем, но впоследствии, правда, развелась. Да и могли ли городские чиновники неправомерно поставить на внеочередную очередь простую семью? В это верится с трудом.

— Странно, — сказал Оксане представитель Мособлдумы, когда она написала письмо председателю СОД Игорю Брынцалову, — что никто в городе и в области не увидел нарушений в документах. А министр — увидел. Он что, лично сам проверяет бумаги?..

Странно еще и то, что Рукосуевых после письма министра буквально в один день сняли с льготной очереди и перевели в общую. Хотя бы для приличия сотрудники городской администрации должны были попытаться доказать вышестоящему начальству свою правоту.

P.S. Пока материал готовился к печати, нам сообщили, что историей семьи Рукосуевых заинтересовался аппарат уполномоченного по правам ребенка Московской области, которым с недавнего времени руководит Оксана Пушкина. Они затребовали документы и готовы оказать помощь семье.

СПРАВКА "МК"

На основании ст. 36 ЖК РФ в списки на первоочередное получение жилья могут быть внесены инвалиды I и II групп, получившие инвалидность в результате тяжелых заболеваний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27093 от 29 апреля 2016

Заголовок в газете: Многодетных выгнали из льготной очереди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру