Многие из пожилых жителей Подмосковья перепутали праймериз с выборами

«Грузите стариков автобусами»

Татьяна и Максим, жители поселка Барвиха Одинцовского района, собирались на шашлыки в лес, когда раздался звонок: «Вы почему до сих пор не проголосовали?». — «Нас друзья ждут, позже проголосуем», — пробовали оправдаться супруги.

«Грузите стариков автобусами»

Но не тут-то было, пришлось идти в местный клуб, где проходило предварительное голосование подмосковных кандидатов от «ЕР». Татьяна — воспитатель в детском саду, ей и другим бюджетникам Барвихи было в приказном порядке сказано: проголосовать самим и привести всех своих родственников. Так что Таня и Максим побросали шампуры — и бегом выполнять свой гражданский долг.

Многие избиратели, ставшие ими по принуждению, возмущены такой организацией праймериз в Подмосковье, но все равно идут голосовать.

«А куда деваться, я уже пенсионер, не пришел бы, уволили, — говорит пожилой мужчина, который работает в местной школе. — Мы с женой в 8 утра приехали с дачи, проголосовали. А сейчас поедем обратно. Члены участковых комиссий еще и мобильные телефоны наши взяли. Спрашиваю: а это вам зачем? Отвечают: так надо! Просто 37-й!»

В подмосковных Химках тоже, по-видимому, на славу поработали агитаторы и политтехнологи. Такой высокой явки даже на выборах не было, утверждает наблюдатель общественного движения «Сонар» Андрей Скороход.

С утра и до 12 часов люди шли плотной толпой, члены участковых комиссий еле успевали выдавать бюллетени. Правда, многие люди, особенно пожилые, приходили на избирательные участки в полной уверенности, что вчера проходили выборы в Государственную и областную думы. «Мне мой соцработник несколько раз сказала, чтобы я не забыла проголосовать, — рассказывает 80-летняя Татьяна Валентиновна. — А сегодня мы гуляли с бабушками во дворе, вдруг подъезжает машина, выскакивает девушка — и к нам: бабушки, идите голосовать, сегодня же выборы. И только тут, на участке, я узнала, что это не выборы, а не поймешь что такое. Какие-то предвыборы у нас в Подмосковье проводят».

Узнав, что их обманули, многие пенсионеры разворачиваются и уходят с избирательных участков, так и не проголосовав. Наверное, поэтому с утра кое-где около местных УИКов маячили люди, предлагавшие деньги за голос, отданный за правильного кандидата. «Вижу, молодой человек заполняет бюллетень, сверяясь с агитационной листовкой, — рассказывает Андрей Скороход. — Спрашиваю, что он делает? Парень отвечает: на входе стоит женщина и раздает листовки, кто проголосует за этого кандидата, на выходе получит деньги. Мы вышли вместе, он мне ее показал. Действительно стоит. Но как только она поняла, что попала в поле нашего зрения, тут же ретировалась. Однако мы все успели заснять и выложили в Твиттере».

По мнению Андрея, единороссы придумали удачный ход с праймериз — избирательная кампания в Госдуму и Мособлдуму еще даже не начиналась, а «ЕР» уже вовсю агитирует за своих кандидатов.

Но у подмосковных избирателей свой взгляд на праймериз. «Мне выдали 6 бюллетеней, там, наверное, полсотни фамилий! Кого выбирать, не знаю, я их никого у себя в районе не видел, да и они про нас и наши нужды тоже вряд ли знают», — ругается пожилой мужчина.

Аналогичная ситуация на севере области — в Дмитрове, Талдоме, Дубне, Долгопрудном и Лобне. Рассказывает руководитель группы независимых наблюдателей за выборами Владислав Наганов: люди утром шли плотным потоком, на участках — столпотворение. Кабинок для голосования даже не хватало, поэтому заполняли бюллетени где придется. Однако за кого голосовать, толком не знают. Основные конкуренты: Ирина Роднина («ЕР») и оппозиционер Борис Надеждин.

«Нам все равно, за кого галочку поставить, — говорят местные жители, выходя с избирательных участков. — Роднину, конечно, все знают как знаменитую фигуристку, но какой она будет депутат? Ездила по району весь последний месяц, участвовала в митингах, памятники открывала, всюду ее чиновники представляли, но что она для жителей нашего города хорошего сделала?».

На востоке Подмосковья в городском поселении Лосино-Петровское Щелковского района «МК» сумел поговорить с наблюдателями кандидата от ОНФ Любови Филипп. Пятерых из них долгое время не хотели пускать на избирательные участки, затем четверо прорвались со скандалом, а одного так и не допустили без всяких объяснений причин. В этом районе обстановка более драматичная: явка низкая, 1,5–3%. И организаторы праймериз пошли ва-банк: загружают электорат, в основном пенсионеров, в автобусы и везут на избирательные участки. Говорят, что действуют так не из корыстных побуждений, а исключительно из уважения к старшему поколению. «Подвоз избирателей запрещен законом! По каждому такому случаю мы составляем акты. Подвозы зафиксированы уже в двух микрорайонах — Щелково-3 и Биокомбинат», — сообщил нам член группы наблюдателей от ОНФ Георгий Пархоменко.

МЕЖДУ ТЕМ

Директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев предлагает предоставить избирательное право 27 млн советских граждан, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Он считает, что таким образом они смогли бы влиять на текущие дела в стране, к развитию и спасению которой они имели непосредственное отношение. Например, за них могли бы голосовать их семьи, добавил Агеев. «Акция «Бессмертный полк» — это пример подобного выражения мнения», — считает ученый.

Какой бы абсурдной на первый взгляд ни показалась эта идея, но известный эксперт по воинским захоронениям Андрес ВАЛЬМЕ утверждает: «Использовать мертвых в делах живых — древняя культурная традиция на Руси. Вспомните советское время: в списки воинских частей вносились приказом министра обороны военнослужащие, погибшие при защите Отечества, как правило, Герои СССР. На вечерней проверке выкрикивали их имена, как живых. У них даже койка и тумбочка в казарме имелись. Так почему бы теперь им не предоставить еще и право голосовать? Думаю, даже обычных покойников, а не только павших героев, используют в избирательном процессе. От момента смерти до выдачи свидетельства проходит иногда до 3 дней. Но ведь родственники не бегут со справками в избирательную комиссию, им не до того. А значит, за это время паспортные данные человека могут быть использованы, в том числе и в избирательном процессе».

Начиная с 14.00 в день голосования как на областном, так и на местных сайтах «Единой России» перестали поступать сведения о явке избирателей, хотя региональное отделение партии обещало каждые два часа информировать об этом всех заинтересованных лиц. Последние цифры были зафиксированы в 13.00 на уровне 4,2%. Наблюдатели объяснили это слишком низкой явкой избирателей на прошедших партийных выборах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27107 от 23 мая 2016

Заголовок в газете: «Грузите пенсионеров автобусами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру