Смерть ребенка в Дмитрове спровоцировал неверный диагноз приезжего хирурга

Медик из Узбекистана не разглядел гангрену желудка

Неверный диагноз, поставленный врачом, стал причиной смерти ребенка в подмосковном Дмитрове. Трехлетний карапуз умер на следующий день после посещения больницы.

Медик из Узбекистана не разглядел гангрену желудка

Как стало известно «МК», трагедия произошла в семье местной жительницы, 27-летней Ирины Семеновой (имя и фамилия изменены) 24 мая внезапно заболел ее сын. Мальчика сильно беспокоили рези в животе, и родительница незамедлительно решила обратиться к врачу. Мама с сыном отправились в Дмитровскую горбольницу. На приеме мальчика осмотрел врач, 43-летний детский хирург из Узбекистана Музафар Эгамбердиев (кстати, у него нет российского гражданства) и вынес свой вердикт: острый гастрит. Медик заявил, что нужно лишь соблюдать диету да пить таблетки, и ребенок непременно пойдет на поправку. Мама приобрела все необходимые лекарства, которые ей посоветовал педиатр и приступила к лечению ребенка. Однако уже на следующий день мальчику стало намного хуже . Боли настолько усилились,что ребенок начал терять сознание. Ирина вызвала «скорую помощь». Врачи приехали быстро, но было уже поздно, мальчишка скончался до приезда медиков. После вскрытия выяснилось, что эскулап, поставивший диагноз ошибся. У ребенка была гангрена желудка, и умер он от токсического шока. Убитая горем женщина написала заявление в правоохранительные органы.

Как рассказала старшая медсестра детского отделения Дмитровской больницы, Эгамбердиве, поставивший неверный диагноз, работает у них с середины 2015 года. До этого случая жалоб от родителей заболевших детей на него не было. Со слов женщины медик с гордостью показывал им свою книгу с научными трудами по детской хирургии,изданную в Узбекистане.

Как сообщила «МК старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольги Врадий, по этому факту возбужденно уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27123 от 10 июня 2016

Заголовок в газете: Автор научных трудов не разглядел гангрену в желудке ребенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру