Среди химических элементов появится "Оганессий"

Он назван так в честь 83-летнего академика из Дубны Юрия Оганесяна

Два новых элемента периодической таблицы Менделеева с атомными числами 115 и 118 будут названы в честь Подмосковья и академика Юрия Цолаковича Оганесяна: "московий" и "оганессий". «Оганессий» - потому что под руководством Юрия Оганесяна в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) было синтезировано более десятка сверхтяжелых элементов. А «московий» - потому что ОИЯИ находится в подмосковной Дубне.

Он назван так в честь 83-летнего академика из Дубны Юрия Оганесяна

Всего в периодическую таблицу внесут названия четырех новых химических элементов, синтезированных в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

Элемент с атомным числом 113 получит имя "нихоний" – в честь Японии. Именно японские физики-ядерщики первыми получили это вещество с помощью российских исследователей. А элемент номер 117, созданный совместными усилиями российских и американских ядерщиков в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе, получит имя "теннессин" в честь штата Теннесси, где находится эта лаборатория.

Вообще традиция называть химические элементы именами ученых и географических мест появилась уже давно. В честь ученых — физиков и химиков — названо уже 14 элементов: эйнштейний, кюрий, резерфордий, рентгений и пр. Есть среди них и российские имена: менделеевий и флеровий. Последний (его номер 114) был синтезирован в 1998 году и назван в честь академика Георгия Флёрова, основателя Объединенного института ядерных исследований в Дубне и руководителя группы, синтезировавшей элементы с номерами от 102 до 106.

Подмосковная Дубна, ставшая мировой знаменитостью благодаря все тому же ядерному институту, тоже «отметилась» в периодической системе элементов: ее именем назван 105-й элемент — дубний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру