Ирина Коновалова: «Можете быть уверены — ситуация в Барвихе находится на особом контроле»

Новый председатель Мособлизбиркома — про грядущие выборы, отношения с оппозицией и административный ресурс

18 сентября россиянам предстоит отдать свои голоса за парламентариев всех уровней. В Подмосковье пройдут выборы депутатов Государственной думы, областного парламента, а в 32 муниципалитетах — еще и органов местного самоуправления. О том, как Московская область готовится к Единому дню голосования, «МК» в эксклюзивном интервью рассказала председатель избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова.

Новый председатель Мособлизбиркома — про грядущие выборы, отношения с оппозицией и административный ресурс
Ирина Коновалова.

— «Час икс» приближается — до выборов осталось три дня. Чего нам ждать на этот раз — опять кандидаты-конкуренты вывалят друг на друга тонны компромата?

— Если сравнивать эту избирательную кампанию с предыдущими, то все отмечают, что обстановка намного более дружелюбная и открытая.

Это, конечно, заслуга ЦИК, который дал установку всем участникам избирательного процесса на конструктивное взаимодействие — что абсолютно правильно. Пора уже цивилизованно работать, ведь все эти разборки между кандидатами только отталкивают избирателей. Люди думают: если вы не можете между собой поладить, чего мы будем за вас голосовать?

«Предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона, с уважением к избирателям, при этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов», — призывает наш президент.

Что же касается работы на избирательных участках, то все идет по плану. Сегодня завершается передача бюллетеней в территориальные избирательные комиссии. С четверга по субботу они будут пропечатаны членами участковых комиссий; кроме этого, продолжается работа со списками избирателей. А в субботу займемся обустройством избирательных участков.

— Кстати, о списках избирателей. Что будет с теми людьми, которые были фиктивно прописаны в Барвихинском сельском поселении в апреле этого года перед муниципальными выборами? Они будут участвовать в выборах?

— Сейчас из 528 человек, о которых шла речь, осталось только 57. Большинство из них имеют патенты на работу и живут в Барвихе, поэтому там и зарегистрированы. Есть еще собственники недвижимости — может, кто-то из них не живет по адресу прописки, но мы не вправе им указывать, что делать со своей собственностью. Вообще должна сказать, что, поскольку Барвиха «прославилась» на всю страну из-за предыдущей скандальной избирательной кампании, повторения этой истории никто не хочет. Была проведена огромная работа совместно с правоохранительными органами. Мы передали им всю информацию по фактам фиктивной прописки, и участковые обошли каждый адрес, просили разрешения у собственников на осмотр помещения, чтобы проверить, живут ли там на самом деле зарегистрированные люди.

Ситуация в Мособлизбиркоме в ЦИК тоже на особом контроле.

— Из ваших слов создается впечатление, что все, о ком шла речь по поводу регистрации в Барвихе накануне апрельских выборов, сделали это на законных основаниях. Но ведь недавно стало известно, что там прописались даже несколько чиновников из Одинцовской муниципальной администрации, причем в нежилом коттеджном поселке, — разве это не фикция?

— Все хотят, чтобы я нашла виновных и снесла им головы. Но это не в рамках моей компетенции. Не моя обязанность — давать оценку чужим действиям. Пусть этим занимаются правоохранительные органы. Что касается поселка, то нам стало известно, что у ряда домов была задвоенная нумерация. Но можете быть уверены: ситуация в Барвихе находится на особом контроле — и у нас, и в ЦИКе, и в правительстве Московской области.

— Есть еще одна тревожная тема, связанная с предстоящими выборами в Подмосковье. Говорят, в этом году началась настоящая эпидемия открепительных удостоверений?

— Всего было выдано около 26 000 открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов в Госдуму и Мособлдуму. На первый взгляд цифра кажется очень большой, но в масштабе области — это мизерное количество. Всего 0,43 процента. В 2011 году количество открепительных было в 3 раза больше — 1,2%.

Мне кажется, весь этот шум поднялся из-за того, что в первые дни, когда только начали выдавать открепительные удостоверения, на избирательных участках собрались большие очереди, и людей это раздражало. По-человечески их понять можно: мало того что начальство работать заставляет в выходной, а тут еще и за открепительным приходится стоять… Но сейчас очередей нет, выдача открепительных удостоверений проходит в штатном режиме.

— Вы возглавили Московскую областную избирательную комиссию перед самым началом избирательной кампании, да еще и после громкой отставки Ирека Вильданова, — как вас приняли коллеги по цеху?

— По-моему, все идет нормально. Никто не уволился, все работают, хотя у многих, допускаю, мысли такие были — уйти вслед за Иреком Раисовичем. Но люди понимают, что сорвать выборы нельзя, и я их за это очень уважаю. Вообще, должна отметить, что команда мне досталась очень профессиональная.

— Тем не менее претензий к ней было много, и у наблюдателей, и у ЦИКа. С чего вы начали реорганизацию избирательного процесса в Подмосковье?

— Весь август я знакомилась с окружными комиссиями, проводила встречи с руководящим составом окружных и территориальных избирательных комиссий. С несколькими главами крупных муниципалитетов тоже удалось пообщаться. Моя задача была довести до каждого позицию ЦИК по поводу открытости и чистоты результатов выборов. В этом же тренде предлагала строить и работу с наблюдателями во время выборов. Им, кстати, тоже сделала аналогичное предложение: не конфликтовать, не сливать любой компромат в прессу, а вместе с нами разбираться с проблемами.

Фото: АГН Москва

— И что — все избиркомы готовы к такому тесному сотрудничеству с оппозицией?

— Ну, может, и не все, но куда деваться? Мы все заняты одним делом. Я оптимист, верю, что у нас все получится. Пусть и не сразу. Например, многие участковые комиссии сначала приняли в штыки мое предложение обойти всех избирателей и каждому лично в руки вручить приглашение на выборы. Чего только не говорили: и кому это нужно, и времени у нас на это нет… А сейчас даже за дополнительными бланками приезжают повторно. Потому что убедились: люди тронуты таким к себе вниманием и совсем по-другому стали относиться к выборам, многие обещают обязательно прийти голосовать.

— В социальных сетях много негативной информации об агитации в неположенных местах. Например, в детских садах и школах. А к вам поступают такие жалобы?

— Жалобы есть, но нельзя сказать, что их слишком много. Чаще люди звонят на «горячую линию» совсем по другому поводу, если вдруг не нашли себя в списках избирателей или телефон УИКа не отвечает. Но бывают жалобы и на незаконную агитацию. Например, многоквартирный дом был весь обклеен агитацией Партии роста. Появилась и информация о том, что родителей пригласили на собрание в одну из школ, а когда люди пришли — перед ними кандидат с речью выступил. Такого, безусловно, не должно быть. Но в процентном соотношении таких случаев совсем немного. На 3600 избирательных участков — порядка 20 жалоб.

— А как вы реагируете на случаи административного давления?

— Лично я никакого давления на себе не ощущаю, хотя приходится постоянно взаимодействовать с местными администрациями и с областным правительством, решать много хозяйственных вопросов.

— Вот и повод для манипуляций, разве нет? Чиновники на местах помогают ТИКам и УИКам оборудовать помещения под избирательные участки, выделяют транспорт, людей и прочее, а в ответ, наверное, ждут ответных услуг. Чтобы вы закрыли глаза на рекламу кандидатов от партии власти под видом редакционных статей в местной прессе или на агитацию во время муниципальных мероприятий…

— Не забывайте, что в ходе избирательной кампании мы выступаем как организаторы выборов. Наша задача — создать условия, чтобы избиратели могли беспрепятственно проголосовать. Кроме этого, в соответствии с законом госорганы обязаны оказывать содействие избирательным комиссиям в вопросах связи, транспорта и так далее. И каких-либо ответных действий от нас не требуется.

Кроме того, мы должны собрать и проанализировать всю информацию о каких бы то ни было нарушениях. Мы можем на рабочую группу вызвать представителей партии, выслушать, что происходит. В нашей компетенции — составить административный протокол. Но все дисциплинарные решения принимают правоохранительные органы.

— Как общественность сможет проконтролировать работу избирательных участков 18 сентября?

— Через независимых наблюдателей и представителей СМИ, которые будут там присутствовать. Кроме того, Общественная палата Московской области при содействии аппарата подмосковного уполномоченного по правам человека создала мониторинговую группу. К нам в Одинцовский информационный центр, где на мониторах можно будет увидеть все, что происходит в режиме реального времени на любом избирательном участке, приедут не только журналисты, но и глава, и члены СПЧ России — Михаил Федотов, Николай Сванидзе, Юрий Поляков. Кроме того, мониторинговые группы будут работать во всех 68 муниципальных ТИКах. Причем представители избирательных комиссий войдут в эти группы, иначе оперативно решить какую-то проблему на участке будет сложно.

— Сколько наблюдателей одновременно сможет находиться на участке?

— Не более одного от партии или кандидата. Списки будут известны 16 сентября.

— О безопасности в день выборов позаботились?

— Конечно, было уже несколько совещаний, где присутствовали все правоохранительные структуры и экстренные службы. В конце августа прошли в Подольске учения, где отрабатывали алгоритм действий, как вести себя в условиях ЧП или теракта. Все службы работали очень четко, я была там лично.

У нас даже приготовлены резервные избирательные пункты — это специально оборудованные автобусы, по 2–3 на округ, которые оперативно подъедут к месту возможного ЧП, и туда можно будет временно перенести избирательные урны, документы и продолжить голосование.

— За эти мобильные или, как их еще называют, передвижные избирательные участки вас уже критикуют в социальных сетях. Это что — новинка сезона, почему такой ажиотаж?

— Резервные избирательные пункты мы создаем уже не в первый раз: это необходимое требование, которое нам выдвигают правоохранительные органы в целях безопасности избирателей. Но поскольку найти запасное помещение рядом с каждым УИКом не всегда практически возможно, то проблему решили с помощью автобусов. Кто-то из блогеров поменял слово «мобильный» на «передвижной» — получился двойной смысл. По-моему, за эти автобусы оппозиция уцепилась, потому что ничего другого, более достойного внимания не нашла.

Если же говорить о действительно чем-то новом, то хочу с гордостью сообщить, что Подмосковье — единственный на сегодня регион, где впервые будут установлены специальные кабины «Доступные выборы»: они предназначены для голосования людей с ограниченными возможностями. Пока в порядке эксперимента мы установим 10 таких комплексов. Они могут даже разговаривать с избирателями — например, зачитать список кандидатов, — так что эти кабины действительно уникальны.

— Не проще ли было просто прислать членов УИКа с урной на дом к инвалидам?

— Нет. Люди, несмотря на свои проблемы, хотят принимать активное участие в политической жизни страны, и наша задача — им такую возможность предоставить. Во многих СИЗО также будут созданы временные избирательные участки; в некоторые (при наличии соответствующих заявлений от задержанных) приедут члены участковых комиссий с переносными урнами.

А в Можайском и Волоколамском СИЗО решено открыть два временных избирательных участка. Раньше туда привозили урны для голосования, но сейчас число заключенных увеличилось до 400 человек, поэтому все избирательные бюллетени просто не поместятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру