Общественная палата РФ против застройки заповедной поймы

Она поддержала жителей одинцовских деревень, расположенных на берегах верхней Москвы-реки

На днях «МК» опубликовал открытое письмо Никиты Михалкова и Юрия Башмета в адрес председателя Географического общества Сергея Шойгу, в котором вместе с жителями Одинцовского района Подмосковья просят создать в пойме верхней Москвы-реки национальный парк «Московия», чтобы не допустить массовую застройку этой уникальной природной и культурно-исторической территории. А буквально на следующий день становится известно еще об одной победе защитников поймы — Общественная палата РФ также выступила против планов урбанизации заповедных подмосковных земель.

Она поддержала жителей одинцовских деревень, расположенных на берегах верхней Москвы-реки

По результатам проведенных общественных слушаний (они состоялись еще в июле, но решение почему-то опубликовано только сейчас. — Авт.) Общественная палата РФ выступила против планов застройки территорий Новой Москвы и Московской области в долине Москвы-реки как угрожающей безопасности и экономически неэффективной.

Ее члены отправили обращение в Администрацию Президента, Правительство РФ, Москвы и Московской области о пересмотре планов застройки.

Также в финальном документе отмечено, что массовое нарушение прав граждан при обсуждении вышеуказанных планов застройки ведет к существенному росту социальной напряженности, а реализация данных планов застройки неизбежно влечет рост протестных настроений, поскольку значительно ухудшит качество жизни как жителей Московской области, проживающих на данной территории, так и жителей города Москвы, использующих ее в качестве рекреационной зоны, а также нарушит их законные интересы и конституционные права, в том числе имущественные. Данное обстоятельство было отмечено и на специальном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, которое состоялось 21 марта 2016 года.

Полностью с текстом рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации по итогам общественных слушаний на тему: «Общественный контроль и участие общества при формировании и реализации градостроительной политики» можно ознакомиться на сайте «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27255 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Такая урбанизация граничит с нарушением прав человека

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру