В Подмосковье появятся именные аллеи

Центральной площадкой акции «Лес Победы» 29 апреля станет территория неподалеку от деревни Красный Поселок в городском округе Истра. На 14,6 гектара земли будет посажено 58400 сеянцев сосны и дуба. Это место выбрано не случайно: именно леса Истринского района значительно пострадали в 2010 году от жука-короеда.

В Подмосковье появятся именные аллеи

По словам заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова, основная цель акции — повышение экологического благополучия Московской области. «Мы сажаем молодой лес вместо вырубленного — мертвого и больного, —подчеркнул он. — Кроме того, это воспитание у населения бережного отношения к природе, к лесу и зеленым насаждениям, а также дань памяти героическому подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне».

В ходе акции ее участники будут не только восстанавливать леса, но и благоустраивать территории муниципальных образований. Таким образом, еще одна задача акции – привлечь население к озеленению городских и пригородных территорий, благоустройству парков, скверов, аллей.

«Вообще, все леса в Подмосковье имеют статус защитных, то есть все рубки в них могут носить только санитарно-оздоровительный характер, а не эксплуатационный, предназначенный для получения древесины. Таким образом, вот уже пятый год подряд в ходе экологических акций граждане улучшают экологию своего региона», — отмечает председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

Как показывает практика, высаженные весной деревья хорошо приживаются. Так, сосны, посаженные в Орехово-Зуевском районе на прошлогодней акции «Лес Победы», прижились на 85%. В целом по объему искусственного лесовосстановления Московская область вышла на первое место по Центральному федеральному округу.

КСТАТИ

Регистрация на акцию не требуется. В день акции приходите на любой участок, указанный на карте, к 11 утра. Подробная карта площадок — на сайте https://posadisvoederevo.ru. Здесь можно выбрать удобную площадку и проложить маршрут от дома до выбранного участка. При необходимости воспользуйтесь телефонами горячей линии: +7 498 569-0161 доб. 3193, 3172, 3272.

На месте вам выдадут лопаты, «мечи Колесова» и другой инвентарь. Саженцы организаторы тоже заготовили заранее. Инструкторы-лесничие объяснят новичкам, как правильно сажать деревья и ухаживать за ними. Одевайтесь удобно и по погоде, рекомендуется взять резиновые сапоги. Кстати, синоптики обещают к 29 апреля потепление до 20 градусов на всей территории области.

Подробности — в социальных сетях по тегу #леспобеды в Фейсбук, В Контакте и Инстаграм.

«В субботу, 29 апреля, в преддверии больших майских праздников, пройдет очень важная патриотическая акция «Лес Победы». Уже стало доброй традицией в Подмосковье высаживать леса, сады — и в городах, и там, где прошли санитарные рубки. Я очень надеюсь, что наши школы, ВУЗы не останутся в стороне, потому что это акция призвана не только сажать деревья, а еще раз вспомнить, обсудить, услышать интересные истории, рассказы о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, о том героическом подвиге, который был совершен. Время уходит, и мы все должны быть очень щепетильны, внимательны к тому, чтобы передавать эту память».

Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру