Под снегом выросли «строчки гигантские»: какие грибы появились в Подмосковье

Но вместе с ними из леса можно принести клещей

Холодная погода в начале мая с мокрым быстро тающим снегом никак не повлияла на количество грибов-строчков в подмосковных лесах. Более того эти грибы продолжают расти. Чаще стали попадаться крупные экземпляры размером с кулак взрослого мужчины и даже чуть больше, оправдывая своё научное название - «строчок гигантский». Встречались эти грибы не только одиночные и по несколько штук в одном месте, но и по десятку и даже больше. Сегодня снова — советы от нашего постоянного эксперта по «тихой охоте».

Но вместе с ними из леса можно принести клещей

Во вторые удлиненные майские выходные в двух разных участках леса успешно собирал строчки. Грибы уже не умещались в полуведерную корзинку. В дальнейшем из-за их хрупкости уже приходилось укладывать строчки в на всякий случай захваченные с собой картонные коробки и переносить их в рюкзачке.

Желательно учитывать то обстоятельство, что процесс собирание строчков заметно отличается от «тихой охоты» на другие виды съедобных грибов. В Подмосковье строчки растут довольно медленно одной волной или слоем ежегодно примерно с месяц - с середины или конца апреля. Поэтому тактика сбора большинства летне-осенних видов, когда каждые 2-3 дня обходишь грибные места и собираешь подросшие за эти дни грибы, для сбора строчков не подходит. Если один раз в сезон тщательно поискал на каком-либо месте строчки и не оставил дорастать мелкие экземпляры, то туда имеет смысл приходить уже в следующем сезоне. Для успешного сбора строчков желательно хорошо знать много различных мест их произрастания.

Сейчас собирать в лесу грибы довольно-то комфортно из-за отсутствия насекомых-кровососов: комаров и мошки. Однако в большом количестве в Подмосковье расплодилось другое более опасное зло – клещи, которые часто являются переносчиками нескольких опасных заболеваний. В этом сезоне я уже принёс из леса двух клещей. По многолетнему опыту, я считаю, что самое главное для предотвращения поражения клещами, при возвращении из леса снять лесную одежду, вывернуть её наизнанку и вытрясти вне дома. Потом осмотреть весь кожный покров визуально и перед большим зеркалом и по возможности принять душ. Обычно клещи не сразу глубоко впиваются в кожу, а некоторое время ползают по телу или только начинают в него вгрызаться.

Следует отметить, что собирание грибов не только увлекательное занятие и вид отдыха на природе, но весьма полезное дело. В былые годы на Руси грибы занимали значительное место в питании различных групп населения. Также это была и важная отрасль экономики. Для некоторых волостей и уездов заготовка и продажа грибов была наиболее доходным занятием, дававшим деньги на покупку товаров, которые нельзя было произвести в преобладающем тогда в сельской местности натуральном ведении хозяйства. Так вдоль реки Москвы во время Великого поста грибные базары имели протяжённость несколько вёрст.

Встречается любопытное определение грибов: «лакомство богатых и пища бедняков». Начавшийся года три тому назад процесс заметного подорожания продовольствия в скором времени отрицательно отразился и на уровне питания россиян. Ведь по данным представительного опроса Левада-Центра, прошедшего в прошлом году, только 26% российских семей тратит на питание менее половины своих доходов. Все остальные россияне при повышении цен на многие виды продовольствие в лучшем случае начинают ограничивать свои расходы на питание, а многие просто недоедать.

Так что возможно умение собирать и заготавливать грибы опять будет в России не только развлечением отдельных чудаков, но и более массовым занятием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру